462
Рейтинг вопроса
0
+ -

... Обязаны ли дети содержать родителей в старости?

Категория:  Архив

Отвечает председатель Центральной коллегии адвокатов Москвы Абрам Койфман:

- Отец в старости действительно может потребовать от сына алименты. Это регламентирует статья 87 Семейного кодекса РФ. Если дети отказываются помогать, родители вправе подать на них в суд. Исключения здесь может быть два. Во-первых, дети освобождаются от обязанности поддерживать отца и мать, если те были лишены родительских прав, а во-вторых, если не исполняли родительских обязанностей (не обеспечивали несовершеннолетнего ребёнка материально, не заботились о здоровье, о нравственном воспитании, физическом развитии, обучении). Правда, доказать это в суде не так просто. К тому же родители могли не ухаживать за ребёнком по причинам, не зависящим от них (например, из-за болезни), а возможно, мать сама отказалась от алиментов, а отец всё равно помогал, но неофициально. В любом случае все споры следует решать в суде.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество