Является ли запись с видеорегистратора доказательством в суде?
Отвечает руководитель юридического центра «Правовая позиция» Максим Молодкин:
— Отвечая на этот вопрос, прежде всего необходимо разделить уголовное, административное и гражданское судопроизводства, поскольку каждое из них урегулировано самостоятельным процессуальным законом. Если спор возник из гражданских правоотношений и касается материальных претензий, то он рассматривается судом по правилам Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), в статьях 55 и 77 которого прямо указано на возможность доказывания своей позиции путём предъявления видеозаписи на электронном или ином носителе. Закон обязывает лишь пояснить, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись. Таким образом, запись видеорегистратора является полноценным и обязательным для суда доказательством.
Похожим образом дело обстоит в уголовном судопроизводстве: запись видеорегистратора является доказательством для суда, с тем лишь отличием, что статьёй 84 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) она отнесена к «иным документам», являющимся доказательством. Но сути это не меняет.
А вот в административном судопроизводстве ситуация иная. Статьи 26.2 и 26.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) хоть и относят к доказательствам по делу материалы фото- и киносъёмки, но не разъясняют судам порядок проверки законности получения записи. Именно по этой причине дела о правонарушениях ПДД, наиболее актуальные для рядового автомобилиста, разрешатся зачастую кардинально противоположно в зависимости от «внутреннего судейского убеждения» конкретного судьи в вопросе относимости и допустимости использования в качестве доказательства записи видеорегистратора. В этой связи видится правильным и логичным внесение в КоАП РФ изменений, нивелирующих этот пробел в законе. 16 февраля 2016 года Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект как раз с такими изменениями.
Авария, которой не было. Как доказать, что вы не участвовали в ДТП? Читайте в статье >>
Куда жаловаться на чиновников? Куда жаловаться на чиновников?
...Гаишники больше не вправе устраивать засады на автомобилистов? ...Гаишники больше не вправе устраивать засады на автомобилистов?
Можно ли не давать свои водительские права в руки сотруднику ГИБДД?