925
Рейтинг вопроса
0
+ -

... Платить или не платить штраф, наложенный инспектором ДПС?

Категория:  Архив

Отвечает заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД Владимир КУЗИН: «Согласно статье 31.9 КоАП РФ, штраф, по вине сотрудников ГИБДД не обращенный к исполнению, аннулируется. Инспектор обязан в течение 40 дней направить материал о взыскании наложенного штрафа в суд и службу судебных приставов. Если он этого не сделает или если приставы не возбудят по этому делу производства, санкций на нарушителя наложено не будет. Судя по статистике уплаты штрафов, подобное случается. Если же, как это бывает в подавляющем большинстве случаев, прописанная законом процедура сработает нормально, судебные приставы взыщут штраф, а судья может ещё и удвоить сумму санкции или даже наложить на неплательщика административный арест сроком до 15 суток».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество