14444
Рейтинг вопроса
15
+ -

Может ли ребёнок подать в суд на родителей?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Суперномер: 209 ответа на ваши вопросы 26/10/2016

Какие законные наказания существуют для родителей?

Ответ эксперта

Отвечает Оксана Старожильцева, адвокат коллегии адвокатов «Шприц, Селезнёв и партнёры»:

— Формально ребёнок не может подать в суд на своих родителей или на одного из них, но это не значит, что он не в силах защитить себя. Ребёнок всегда может обратиться в органы опеки и попечительства — по ст. 77 Семейного кодекса РФ при непосредственной угрозе жизни ребёнка или его здоровью они вправе немедленно отобрать его у родителей или других лиц, на попечении которых он находится.

Кроме того, ребёнок может пожаловаться в правоохранительные органы или уполномоченному по правам ребёнка в регионе. Зачастую это делают неравнодушные взрослые, которые оказываются рядом. Также важную роль в защите прав детей играют органы прокуратуры — они могут обратиться в суд с заявлением, требуя лишить плохих родителей родительских прав или ограничить их. Маму и папу даже можно привлечь к уголовной ответственности, например, за жестокое обращение и применение физического насилия.

За что могут отобрать родительские права?

■ Если родители уклоняются от выполнения своих обязанностей.

■ Отказываются без уважительных причин взять ребёнка из роддома или другой медорганизации, воспитательного учреждения, организации соцобслуживания и др.

■ Злоупотребляют своими родительскими правами. Например, заставляют ребёнка попрошайничать.

■ Жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность.

■ Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

■ Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя и др.

Ст. 69 Семейного кодекса РФ

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество