Примерное время чтения: 3 минуты
175

Коллеги и зрители простились с Мариной Голуб

Москва, 13 октября – АиФ-Москва. Друзья, коллеги и зрители почтили память Марины Голуб на церемонии прощания в МХТ имени Чехова, передают РИА Новости.

«Мы прощаемся с тобой, мы знаем, что сейчас ты в чистой стране, где нет боли и всё хорошо. Мы, твои друзья, пришли проститься и сказать: послушай нас, пожалуйста», – сказал ведущий церемонии Кирилл Серебренников.

На гражданской панихиде присутствовали актёры, режиссёры и деятели культуры, в том числе Олег Табаков, Алексей Кравченко, Станислав Дужников, Михаил Ефремов, Сергей Капков, Михаил Швыдкой, Кирилл Серебренников, Николай Цискаридзе, Павел Каплевич, Павел Лунгин.

Бывший министр культуры Михаил Швыдкой сказал о непростом пути Марины Голуб в театральной жизни. «Я не знаю других актёров, которые бы прошли путь от театра «Шалом» до Московского художественного театра. Надо понимать, как это сложно, не потому, что театр « Шалом» – плохо, а потому, что это другое искусство. И уже одно это знак невероятного таланта и невероятного отношения к искусству», – отметил он.

Актёр Евгений Миронов вспомнил о последней встрече с актрисой. «На следующий день, когда узнали, Роман Должанский сказал, если бы 30 секунд мы были вместе, то этого бы не случилось. Один бы проехал, другой не доехал. Она была настоящим другом. К сожалению, я только сейчас понимаю, насколько она была дорогой для меня. Главный урок, который мы должны вынести и никак не усвоим, эти 30 секунд мы должны друг друга любить и заботиться больше. Дарить друг другу хотя бы 30 секунд», – сказал актёр.

«Давайте помнить её, актёр жив до тех пор, пока живы люди, которые видят его», – слова Олега Табакова, руководителя театра.

Марина Голуб: памяти солнечной актрисы >>

На панихиде были зачитаны соболезнования президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева, министра культуры Владимира Мединского, мэра Москвы Сергея Собянина, а также телеграммы из театров.

Во время прощания над гробом, стоявшим на сцене, проецировалась фотография артистки. 

МХТ: «Марине Голуб замены нет» >>

Завершилось прощание слайд-шоу, на котором под песню Ben E. King «Stand By Me» были показаны кадры последней съёмки актрисы, а также её фотографии.

После гражданской панихиды было назначено отпевание и кремация. Прах актрисы захоронят на Троекуровском кладбище 18 октября.

Досье: Марина Голуб >>

Помимо театральных ролей, Марина Голуб была известна съёмками в фильмах «Ширли-Мырли», «Кука», «О бедном гусаре замолвите слово», «Водитель для Веры». Актриса погибла 10 октября в ДТП. Водитель Cadillac, скрывшийся с места аварии, признался, что нарушил правила дорожного движения и выпустил видеообращение с извинениями. Он объявлен в федеральный розыск.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах