Примерное время чтения: 5 минут
1016

«Мне еще повезло, что я дотянул до таких лет». Скончался Михаил Козаков

В пятницу стало известно, что в израильской клинике после продолжительной болезни – рак легких – скончался известный российский 76-летний актер и режиссер Михаил Козаков. Трагическую новость в эфире «Эхо Москвы» сообщил актер Олег Басилашвили.

Козаков, у которого был диагностирован рак легких, находился на лечении в израильской клинике неподалеку от Тель-Авива. В последние недели в СМИ появилась информация, что актера перевели в хоспис.

Актер находился в израильской клинике с конца января. Лечение выявленного рака легких не привело к успешным результатам. Болезнь быстро прогрессировала, и усилия врачей в хосписе были направлены на облегчение состояния Михаила Михайловича и купирование болей.

В прошлом году мэтр отечественного кино неожиданно вернулся в Израиль к 51-летней Анне Ямпольской, матери двух своих младших детей, с которой развелся в 2003 году. Она рассказала журналистам, что Козаков переехал в Израиль по собственной инициативе. Якобы юная пятая жена, с которой у мастера колоссальная разница в возрасте – почти 47 лет, так транжирила его деньги и допекала призывами вести бурную светскую жизнь, что в результате Козаков попал в Соловьевскую психиатрическую лечебницу с тяжелейшей депрессией. По словам Анны, он позвонил ей прямо из больницы, где провел почти полтора месяца, и попросил забрать его к себе, иначе наложит на себя руки…

- У меня произошел инфаркт, потом клиническая смерть… Теперь я, правда, потихоньку восстанавливаюсь, но еще лечусь. Пока буду находиться здесь, хотя и не разрываю творческих связей с Россией, - говорил Козаков о своем переезде в Израиль.

Несмотря на болезнь, актер старался работать – читать лекции, писать книги. Коллеги вообще отмечали стойкость Козакова, который казалось бы и не замечал своего возраста.

- Я говорю судьбе и Богу спасибо, что прожил чрезвычайно длинную и разнообразную жизнь. Были взлёты, падения… На своё 70-летие сказал в Театре им. Моссовета: «Не представляйте меня к орденам и медалям». Как говорила Раневская, это похоронные принадлежности, - говорил в интервью нашей газете Михаил Михайлович несколько лет назад.

- Мне еще повезло, что я дотянул до 74 лет и тружусь. Возраст я чувствую еще и потому, что всякое познание приумножает скорбь. Это можно рассматривать философски, а есть и бытовой подход к этой фразе. Вся жизнь состоит из потерь, что неизбежно. Сначала ты теряешь близких: бабушку, дедушку, родителей. Потом ты теряешь друзей, товарищей… При том, что мне 74, я могу почувствовать себя на 120 лет. Конечно, начинаются депрессии. А иногда – иногда! – когда ты работаешь, например, читаешь концерт и получаешь от этого удовольствие, то молодеешь на глазах, - говорил три года назад актер.

«Я потрясена Мишиной смертью. Хотя мы знали, что он тяжело болен, но смерть всегда неожиданна. Мне, как и всем, кто знал Мишу, работал с ним и любил его, будет его очень-очень не хватать»,— сказала Галина Волчек, худрук театра «Современник», где артист работал с 1959 по 1970 год.

Козаков понимал, знал, что скоро уйдет, сказал в свою очередь писатель Леонид Зорин. «Накануне своего отъезда в Израиль мы с ним разговаривали, и он сказал: „Я тяжело болен“»,— рассказал Зорин.

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин выразили глубокие соболезнования родным и близким актера Михаила Козакова в связи с его кончиной.

«Его уход из жизни - это тяжелая, невосполнимая утрата для российской культуры. Он обладал мощной харизмой, блестящим актерским даром, мастерством режиссера и сценариста, и главное - был искренне предан профессии и зрителю», - говорится, в частности, в телеграмме российского премьера, адресованной родным и близким Козакова. Как отметил Путин, добрая память о Козакове и его искусстве «навсегда останется в наших сердцах».

Михаил Козаков. Биография.

Фильмы, в которых снимался или снял Козаков, известны большинству зрителей: «Покровские ворота», «Человек-амфибия», «Здравствуйте, я ваша тетя», «Любовь-морковь» и многие другие. Последнее время он ставил спектакли и играл в театре «Русская антреприза Михаила Козакова».

В середине 70-х состоялся и дебют Михаила Козакова как кинорежиссера. В 1975 году он поставил телеспектакль «Ночь ошибок». А в 1978 году вышла его трагикомедия «Безымянная звезда». Еще в 70-е годы, когда Михаил Козаков работал в театре на Малой Бронной, он дебютировал в качестве театрального режиссера. Для своего дебюта он выбрал пьесу Леонида Зорина «Покровские ворота».

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах