Примерное время чтения: 5 минут
545

Медики: состояние Валентина Гафта тяжелое, но врачей он не слушается

Валентина Гафта госпитализировали из-за проблем с сердцем. Известный актер был доставлен в институт им. Склифосовского с диагнозом «ишемическая болезнь сердца, нестабильная стенокардия».

Находясь в «Современнике», актер внезапно почувствовал себя плохо и начал жаловаться на сильные боли в области сердца и одышку. Врачи уверяют, что жизни Гафта сейчас ничего не угрожает, хотя он и находится в палате интенсивной терапии НИИ. Состояние у актера сейчас схоже с тем, какое переживают после инфаркта. Сам Гафт, правда, себя не бережет, зато бережет коллег. Чтобы они не волновались, актер тайком от медиков отвечает на звонки по мобильному. «Врачи не разрешают мне разговаривать по телефону. Но у меня все хорошо», - утверждает актер. Особое беспокойство у медиков вызывает возраст Валентина Иосифовича: 2 сентября ему исполнилось 76 лет.

«Вечером у него была температура 36,5, утром 36,9. Состояние тяжелое», - сообщили РИА Новости в справочной медучреждения.

Из-за госпитализации актера в «Современнике» уже отменили спектакль «Сон Гафта, пересказанный Виктюком».

Валентин Гафт, как настоящий актер и неравнодушный человек, многое «пропускает» через себя. «Какая беспощадность людей друг к другу! Сколько убийств! Сколько подлогов! Сколько проданных! Сколько людей, потерявших совесть! Сколько счастливых людей, но счастливых примитивно! И сколько мудрых, живущих в ужасающих условиях!», - взбудоражено говорил Гафт в одном из интервью «Аргументам и фактам». Он не жалея своего душевного спокойствия разделяет боль других людей, по собственному признанию, чем может помогает бедным, хотя и говорит: «Богачом меня назвать очень сложно».

Биография

Валентин Иосифович Гафт родился 2 сентября 1935 года в Москве. Учась в школе, он начал играть в школьных спектаклях. При этом Гафт никому не признавался в том, что хочет стать артистом. Поступать в театральное училище решил тайком. Документы подал в Щукинское училище и в Школу-студию МХАТ. Случайно, за два дня до экзаменов, Гафт встретил на улице знаменитого актера Сергея Столярова и попросил «прослушать» его. Столяров хотя и удивился, но не отказал и даже помог советом. В Щукинском училище Гафт прошел только первый тур, а вот в школу-студию МХАТ поступил с первой попытки, сдав экзамен на «отлично».

Семья Гафта была совсем не театральная и к его выбору отнеслась с недоумением. К примеру, мама лишь однажды побывала на спектакле с участием Гафта. Он тогда играл в «Женитьбе Фигаро». «Валя, какой ты худой», — сказала она после просмотра. И больше в театр не ходила. А отец, по профессии адвокат, фронтовик, увидев кинодебют сына в фильме «Убийство на улице Данте», был откровенно разочарован. «Какой ты артист?! — вопрошал Гафт-старший. — Вот Миша Козаков — это артист. Посмотри, как он одет, какой костюм, галстук. А ты что? Если бы ты был таким, как Миша, это пример».

Впрочем, и сам Валентин Иосифович не сразу увлекся лицедейством. «Мальчишкой я ходил в театр, чтобы поесть мороженое. Там в буфете работала женщина, которая угощала нас, ребят, любимым лакомством», — вспоминает Гафт. Правда, и со временем, когда актерство стало главным делом его жизни, он еще долго ходил по театрам. Сменил шесть трупп. Работал в Театре имени Моссовета, в Театре сатиры, в Театре на Малой Бронной, в мастерской Андрея Гончарова, у Анатолия Эфроса в «Ленкоме».

А в 1969 году Гафт по приглашению Олега Ефремова пришел в «Современник», где служит и по сей день. Уже более 40 лет. Параллельно снимается в кино. Сейчас на его счету — больше 100 ролей в фильмах, от которых все приходят в восторг. Кроме самого Гафта. «Доволен одной ролью в картине Петра Фоменко „На всю оставшуюся жизнь“, — говорит он. — Мне нравятся кусочки у Рязанова в фильме „О бедном гусаре замолвите слово“». И на этом список прерывает...

Гафт также награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, лауреат театральной премии К.С. Станиславского за вклад в развитие актерского искусства, обладатель премии «Золотой Орел» за лучшую мужскую роль в фильме «12» и других наград.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах