Примерное время чтения: 2 минуты
293

Создатель «Ежика в тумане» попал в мультипликацию по ошибке

Сегодня, 15 сентября, художнику-мультипликатору, режиссеру, Народному артисту РФ Юрию Норштейну, автору знаменитого мультфильма «Ежик в тумане», исполняется 70 лет.

В день своего юбилея Норштейн сделал неожиданное признание: он убежден, что попал в мультипликацию по ошибке. На самом деле он хотел бы стать живописцем.

«Самая большая ошибка — что я попал в мультипликацию, - заявил знаменитый мультипликатор, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. - Я очень хорошо знал, понимал и чувствовал свой потенциал, видел, что у меня получается, а потом все пошло в другую сторону».

Эти слова произнес человек, создавший один из самых знаменитых отечественных мультфильмов – «Ежик в тумане» (1975 год). Его моментально «разобрали» на цитаты.

А мультфильм «Сказка сказок» (1978 год) по результатам международного опроса, проведенного Американской академией киноискусства, был признан лучшим анимационным фильмом всех времен и народов.

Юрий Норштейн родился в деревне Андреевка Пензенской области, где его родители находились в эвакуации. Вырос в Москве. Окончив двухгодичные курсы мультипликаторов, в 1961 году устроился на киностудию «Союзмультфильм». В 1968 году режиссер дебютировал с картиной «25-е, первый день» — совместной работой с Аркадием Тюриным, — в которой были использованы работы известных советских художников 1920-х годов.

Как мультипликатор Норштейн серьезно заявил о себе в начале 1970-х годов. В анимационных лентах «Лиса и заяц», «Журавль и цапля» он впервые выступил и режиссером, и автором сценария.

Он рисовал героев своих лент вместе с супругой Франческой Ярбусовой, которая является его постоянным соавтором и сейчас.

В настоящее время Норштейн работает над мультипликационным фильмом «Шинель». Как сообщал канал «Вести», идею этой ленты он начал воплощать в жизнь еще в 1981 году.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах