Примерное время чтения: 4 минуты
572

Кто заменит Столярова. Гусляр Садко снова отправляется к Морскому Царю

Сам фильм, видимо, будет опираться на сказку 1952 года «Садко», поставленную знаменитым советским киносказочником Александром Птушко.
Сам фильм, видимо, будет опираться на сказку 1952 года «Садко», поставленную знаменитым советским киносказочником Александром Птушко. Кадры со съемок. Кинокомпания СТВ.

Господин Великий Новгород, Морской царь из подводного царства и нищий гусляр, влюбленный в Любаву, – в Петербурге начались съемки новой версии сказки «Садко». Делает её в том числе и кинокомпания «СТВ», известная также и совместным с анимационной студией «Мельница» циклом полнометражных мультфильмов про трех богатырей, которые тоже сняты на основе древнерусских былин.

Фото: Кадры со съемок. Кинокомпания СТВ.

Про сам проект пока известно не очень много. Его премьера запланирована на 8 марта 2028 года, а режиссерское кресло занял Иван Оганесов. Заглавную роль – гусляра Садко – сыграл актер Антон Рогачёв, а его возлюбленную по имени Любава – Анна Пересильд. Также в фильме примут участие Никита Кологривый и Елизавета Ищенко – они сыграют боевого моряка Буслая и воительницу Рандгрид; отметим, что у Любавы в былинах отчество – Буслаевна. Среди актерского состава – Юрий Стоянов, Роман Васильев, Кристина Бабушкина, Алексей Дмитриев.

Сам фильм, видимо, будет опираться на сказку 1952 года «Садко», поставленную знаменитым советским киносказочником Александром Птушко.

Фото: Кадры со съемок. Кинокомпания «СТВ».

Кто такой Садко?

Былинный герой так называемого «новгородского цикла». Полностью былины о Садко не сохранились, а в тех, что дошли до нашего времени, есть противоречия как по его происхождению – например, в одной из версий он является просто гостем с Волги, который передал от реки привет Ильмень-озеру и за это получил поддержку от высших сил. Кроме того, иногда ему помогает Микола Можайский (он же святой Николай Угодник), да и с царем Подводного царства есть разночтения.

Фото: Кадры со съемок. Кинокомпания «СТВ».

Приятная сейчас история Садко сформировалась после появления в конце XIX века оперы русского композитора Николая Римского-Корсакова. Премьеру этой оперы в Мариинском театре отменил сам император Николай II, и первый показ состоялся в Москве, в частной опере предпринимателя и мецената Саввы Мамонтова. А в начале 1950-х Птушко снял фильм с использованием музыки и либретто оперы Римского-Корсакова; эту картину посмотрели в советских кинотеатрах 27,3 млн зрителей – весьма впечатляющий результат для того времени.

Фото: Кадры со съемок. Кинокомпания СТВ.

Столяров против Рогачёва

Главную роль в фильме Птушко играл Сергей Столяров – актер, который начинал карьеру в 1930-е, снимался в «Цирке» у Григория Александрова, но потом попал в опалу на «Мосфильме» и нашел отдушину в сказках, превратившись чуть ли не в штатного богатыря советского кино. Столяров играл в фильмах «Руслан и Людмила», «Василиса Прекрасная», «Кащей Бессмертный», «Илья Муромец» – и роль Садко была в этой череде достаточно заметной.

Фото: Кадры со съемок. Кинокомпания «СТВ».

Отметим, что Столярову на момент съемок было около 40 лет – он заметно старше 25-летнего Рогачева. Рогачев сейчас служит в «Театре Олега Табакова», а в кино работает несколько лет – на его счету роли в фильмах и сериалах «Просто Михалыч», «Василиса и хранители времени», «На льду»; в сериале «Этерна» он сыграл Альдо Ракана. В настоящее время Рогачев работает сразу над несколькими проектами, в числе которых есть исторический фильм «Поле Куликово» о знаменитой битве.

Фото: Кадры со съемок. Кинокомпания «СТВ».

Любава в фильме Птушко появлялась в нескольких сценах, но именно ради неё Садко и совершал свои подвиги – побеждал варягов и плавал в далекую Индию. Птушко долго не мог найти актрису на эту роль, но потом на пробы пришла студентка ВГИКа Алла Ларионова – и режиссер нашел Любаву. Правда, ему пришлось уговаривать Сергея Герасимова отпустить его ученицу в сказку, но Птушко с этой задачей справился. Впрочем, прославилась Ларионова позже – в 1954 году, после выхода фильма «Анна на шее», получившего приз на Каннском кинофестивале. В кино она работала много, в 1990-м стала народной артисткой РСФСР; много лет была замужем на актером Николаем Рыбниковым.

Фото: Кадры со съемок. Кинокомпания «СТВ».

В новой версии сказки роль Любавы, видимо, будет расширена, а сыграет её 17-летняя Анна Пересильд – дочь актрисы Юлии Пересильд, звезда сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» и музыкального фильма «Алиса в Стране чудес».

Напомним, что в «Садко» Птушко снялась и Лидия Вертинская – в тот момент супруга вернувшегося в СССР певца Александра Вертинского. Она сыграла Жар-птицу, причем для съемок ей приходилось упаковываться в специальный каркас, который позволял только двигать руками-крыльями. Но для Вертинской эта роль так и не стала началом кинокарьеры – она сыграла ещё в нескольких фильмах и на этом отошла от кинематографа. Будет ли в новой версии этот персонаж и кто воплотит этот образ на экране — пока неизвестно.

Фото: Кадры со съемок. Кинокомпания «СТВ».
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах