Примерное время чтения: 2 минуты
181

Яровая: Письмо Голиковой касалось старого закона о штрафах за нетрезвое вождение

Москва, 5 марта – АиФ-Москва. Глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая не увидела в письме помощника президента Татьяны Голиковой требования вернуть промилле, сообщает газета Коммерсант.

Один из авторов законопроекта об ужесточении наказания за вождение в состоянии алкогольного опьянения Яровая также сообщила, что это письмо касалось старой редакции законопроекта.

«Во-первых, это недобросовестная, устаревшая информация, потому что письмо госпожи Голиковой касалось старой редакции законопроекта. Более того, в нем нет ни слова о промилле. Утверждать обратное, думается, выгодно тем, кто лоббирует возврат промилле», — заявила Яровая.

Определение «состояния опьянения» связано с вопросами, которые всегда регламентировались подзаконными нормативными актами Минздрава и никакого отношения эти процедуры к законопроекту депутатов не имеют, отмечает Яровая.

«По опросам россияне ставят на первое место как реальную угрозу своей безопасности пьяных водителей. Наша задача — спасти жизни и восполнить пробелы в законодательстве, о которых говорят в обществе. Это установление нижнего предела ответственности для пьяных убийц за рулем. Его отсутствие порождает безнаказанность», — уточнила глава комитета.

Новый законопроект не предусматривает уголовную ответственность за пьяную езду >>

Яровая добавила, что еще один пробел связан с отсутствием ответственности для тех, кто не является водителями, будучи лишенными по суду права управления транспортным средством, либо не имел такого права никогда.

«По уточненной редакции у нас есть все положительные заключения, включая Верховный суд», — отметила глава комитета.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах