5839
Рейтинг вопроса
-1
+ -

Можно ли парковаться на тротуарах во дворах?

Категория:  Пробки и дороги
Ответ эксперта

Не в каждом дворе многоквартирного дома есть оборудованное парковочное пространство. Зачастую жильцы оставляют автомобили на дороге у подъезда или вовсе на тротуаре. Однако по Правилам дорожного движения остановка и стоянка транспортных средств на тротуарах запрещена (п. 12.1), исключение — наличие знака «Парковка» с табличкой, разрешающей полную или частичную постановку автомобиля на тротуар. «Тротуар — это место для движения пешеходов, и парковка на нём запрещена вне зависимости от того, расположен он у дороги или на дворовой территории», — пояснил АиФ.ru автоюрист Сергей Радько.

За парковку на тротуарах в местах, где это не разрешено, положен штраф. Согласно КоАП, он составляет 2500 рублей для жителей Москвы и Санкт-Петербурга (п.6 ст. 12.19) и 1000 рублей для водителей из других субъектов России (п.3. ст. 12.19).

Куда жаловаться на водителей, оставляющих машины на тротуарах во дворах?

Жалобу на водителя, оставившего автомобиль на тротуаре во дворе, можно направить в ГИБДД. Первый способ — лично обратиться в отделение ГИБДД, предоставив доказательства нарушения (фото или видео, на котором зафиксирована парковка на тротуаре и чётко видны номерные знаки автомобиля). Второй — подать жалобу через сервис приёма заявлений граждан на официальном сайте ГИБДД, где к заявлению также следует прикрепить имеющиеся доказательства. Сообщить о нарушении можно и по телефону горячей линии ГИБДД.

Жители Москвы могут сообщить о парковке на тротуаре, воспользовавшись приложением «Помощник Москвы». Это приложение у устанавливается на любой смартфон, который имеет камеру с разрешением не ниже пяти мегапикселей, 50 мегабайт свободного места в памяти устройства и GPS/ГЛОНАСС-приёмник.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество