Примерное время чтения: 3 минуты
469

Британцы из Top Gear раскрыли тайну Стига! ВИДЕО

За годы существования передачи личность штатного тест-пилота никогда не раскрывалась. Несмотря на то, что Стиг является полноправным участником программы, наряду с Джереми Кларксоном, Ричардом Хаммандом и Джеймсоном Мэем, его не называли никогда. Ведущие регулярно шутят об этом. Попытки журналистов пообщаться с гонщиком хотя бы через стекло шлема пресекаются: «Зачем он вам? Он совершенно бесполезен – когда его достают из машины, он просто падает». Фраза «Все, что мы о нем знаем – его зовут Стиг» одна из «фишек» передачи.

За годы существования программы было два Стига. Первый, «Черный Стиг» принимал участие в первых двух сезонах передачи. Начало третьего ознаменовалось… Гибелью испытателя. Во время съемок передачи Стиг за рулем модифицированного Jaguar XJ-S упал в море с палубы авианосца Invincible. Причина, по которой продюсеры решили «убить» персонажа, разумеется, не сообщалась. Одна из версий – личность пилота перестала быть тайной или была к этому близка. Позже были сообщения, о том, что «черный Стиг» - британский гонщик Пери Маккарти. Эту догадку высказали фанаты и поддержали СМИ. Однако создатели передачи эту информацию не подтвердили. Но и не опровергли.

Эта интрига не стала концом карьеры Стига – он просто сменил цвет. На смену Черному гонщику в передачу пришел Белый. Новый Стиг оказался заметно «продвинутее» своего предшественника. Он принимал участие в ряде мероприятий за пределами гоночного трэка Top Gear. Например, именно Белый Стиг принимал третью премию, присужденную программе на церемонии National Television Awards. Разумеется, шлем гонщик снять «забыл».

Кто бы не скрывался под белым шлемом, ездит он весьм а быстро. Лучшие результаты, продемоснтрированные гонщиком на трэке Top Gear – 0:59:00 для Renault F1, 1:08:60 на Aston Martin DBR9 и 1:10:60 на Capago T1. Однако эти цифры не попали в официальные протоколы программы . Причина в том, что эти машины не предназначены для дорог общего пользования. Из «гражданских» машин самой быстрой оказалась Ferrari FXX. За рулем горячей итальянскоя машины Стиг прошел трассу за 1 минуту 10.7 сек. Это достижение послужило поводом пригласить гонщика в студию программы. Но тут возникла проблема этического характера. Говорить с человеком, «упакованным» в шлем было бы странно и… Стигу пришлось открыть лицо. Пилот снял свой шлем и зрители программы узнали  в нем обладателя семи чемпионских титулов в классе «Формула 1» Михаэля Шумахера.

Надо отдать должное, что даже в такой нестандартной ситуации создателям программы удалось сохранить интригу. Ведущий шоу, Джереми Кларксон, высказал сомнение, что Стиг и Михаэль один и тот же человек. А в титрах программы Шумахер фигурировал как «приглашенная звезда», тогда как традиционно Стиг там указывается как… «Стиг».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах