Примерное время чтения: 4 минуты
183

Реагент «Бионорд», план «Буран» и штрафы за обледенелые ступеньки. Казань к зиме готова

Сюжет ЖКХ: Ситуация в регионах

«АиФ-Казань»: – Райес Абдуллович, каким образом этой зимой Казань будет бороться со снежными завалами? 

Р. З.: – Период зимнего содержания города продолжается с 1 ноября по 31 марта, то есть длится 151 день. Вся снегоуборочная техника должна быть готова к середине октября. Специальная комиссия уже проверила готовность техники на предприятиях, можно сказать: она в норме. На данный момент в наличии имеется 609 единиц техники. Как только выпадет снег, она начнёт работать, меры будут приняты сразу же. На особом контроле мы будем держать мосты и путепроводы. Уже обработан специальным составом мост Миллениум.

«АиФ-Казань»: – Как будет решена пробочная ситуация на Ленинской дамбе и на площади Тысячелетия рядом с Центральным стадионом?

Р. З.: – Мы ожидаем, что первая очередь моста на Ленинской дамбе будет сдана в ноябре. Тогда же заасфальтируют площадку перед Центральным стадионом. Есть подрядные организации, которые отвечают за содержание данных участков. Эти участки будут в нормальном состоянии. В случае резкого ухудшения погодных условий мы применим план «Буран»: привлечём дополнительное количество рабочей силы и техники до 1 тыс. единиц. Самая тревожная ситуация для нас сейчас, когда днём идёт дождь, а ночью минусовая температура. Мы предварительно обрабатываем «опасные» места. Вхождение в зиму всегда несколько проблематично: идёт отладка системы, за лето приходят новые люди, которых приходится обучать. Здесь предприятия должны быть начеку и оперативно реагировать на образование гололёда.

«АиФ-Казань»: – Каким образом будет производиться уборка дорог?

Р. З.: – В первую очередь проезжая часть обрабатывается противогололёдным материалом. В этом году мы закупили 4 тыс. тонн реагента «Бионорд» на сумму 50 млн рублей. (Был проведён электронный аукцион.) В конце декабря – начале января будет закуплена новая партия реагента. Максимальное время его действия – три часа. После этого образуется кашеобразная масса, которую позже прижимают к краю дороги. Ещё позднее снежные валы загружаются и увозятся на утилизацию. За прошлую зиму таким образом было вывезено 1 млн 100 тыс. тонн снега. Есть нормативные сроки уборки снега: до 6 см норматив – 1 и 2 дня, до 10 см – не более 4 дней. Песчано-соляная смесь также заготовлена в объёме 100 тыс. тонн.

Что касается утилизации снега, то в Казани подготовлено 6 снегоплавильных стационарных установок и 2 передвижные установки, с помощью которых снег будет растоплен. Для того чтобы уменьшить количество снега на так называемых «сухих свалках», его растапливают, вода уходит в очистные сооружения. Таким образом, уменьшается нагрузка на экологию.

«АиФ-Казань»: – Какими силами будет осуществляться уборка снега в морозы и новогодние каникулы?

Р. З.: – В дни новогодних каникул мы составим особый график, назначим дежурных. На особом счету будут места народных гуляний, где проходят уличные праздники, ёлки.

«АиФ-Казань»: – Какие меры будут предприняты, чтобы уменьшить количество травматических случаев в зимнее время?

Р. З.: – Травмы люди получают на тротуарах, рядом с магазинами, больницами, аптеками. Мы обяжем предприятия, учреждения торговли, культуры держать в нормальном состоянии площадку на расстоянии 5 метров по периметру здания. За нарушения предусмотрены штрафы. Тротуары будут убираться механизированным способом с помощью спецтехники силами подрядных организаций, которые задействованы в текущем содержании улично-дорожной сети города.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах