Примерное время чтения: 5 минут
120

Снег в Самаре уберут на 65 %

Сюжет ЖКХ: Ситуация в регионах

В этом году подготовка к зиме в Самаре была завершена в рекордные сроки. Но насколько эта подготовка была хорошей, покажут только первые морозы и снегопады. Во всяком случае, парк снегоуборочной техники в городе укомплектован только на 65 %.

Самарским коммунальщикам приходится оправдываться перед жителями губернской столицы почти каждый год. То снег зимой выпадет совершенно неожиданно, то паводок весной нагрянет, то осенью морозы ударят, а отопительная система ещё не готова. Но 2012 год самарцы должны запомнить, как год победы чиновников над превратностями погоды. Успели подготовиться все, даже службы, ответственные за уборку снега, досрочно отрапортовали о готовности к борьбе со снегом. Впрочем, среди самарцев бытует мнение, что дело вовсе не в расторопности коммунальных служб, аномально тёплая осенняя погода дала муниципалитету дополнительное время на подготовку к зимним холодам. И все бравые отчёты чиновников могут оказаться фикцией при наступлении первых заморозков.

К отопительному сезону готовы… А в квартирах холодно 

О том, что Самара готова к отопительному сезону, коммунальщики сообщили ещё в 20-х числах сентября. По графику, батареи в квартирах самарцев должны были стать тёплыми 8 октября. Но радоваться теплу пришлось далеко не всем жителям города. К 16-ому октября, то есть через 8 дней после старта отопительной кампании, к горячему водоснабжению было подключено лишь 80 % жилых зданий. Остальные мёрзли. Но, как выяснилось в ходе расследования, вина за холодные батареи лежит не на поставщиках и энергетиках, а на управляющих компаниях, которые не спешили подавать заявки. «На сегодняшний день мы обеспечили теплом всех потребителей, обратившихся с соответствующими заявками в адрес ОАО „ВоТГК“», – сообщили в пресс-службе компании.

Но в силу аномально тёплой погоды роптание простых жителей было не очень сильным. Самара вошла в отопительный сезон плавно и без эксцессов. Сейчас тёплая вода подаётся в отопительные радиаторы всех самарских домов.

 

Источник фото: russianlook.com

 

Парад техники

Дороги – это ахиллесова пята Самары. Любой снегопад провоцирует многокилометровые заторы, в которых жители города стоят часами. В этом году городские власти решили наглядно показать свою готовность к уборке снега. В Самаре прошёл грандиозный смотр снегоуборочной техники. На уборку снега этой зимой должны выйти более 300 машин. Причём парк спецтехники в этом году был существенно обновлён. В распоряжение городских коммунальных предприятий в этом году поступило 48 КамАЗов, самосвалов и снегопогрузчиков. Впервые в этом году на закупку снегоуборочной техники было выделено из городской казны 130 млн рублей.

«Раньше спецтехника покупалась от случая к случаю, теперь автопарк коммунальных предприятий будет постоянно обновляться. Использование новых машин позволит избежать заторов на дорогах. До конца года планируется приобрести ещё 50 единиц спецтехники. К зиме мы готовы», – заявил мэр Самары Дмитрий Азаров.

Наряду с традиционными автомобилями самарской мэрией было закуплено две снегоплавильные машины, которые должны существенно ускорить процесс вывоза снега из города. Впрочем, не всё так гладко, как говорит мэр. Дефицит снегоуборочной техники, причём значительный, в Самаре всё же есть. «По нормативам, Самаре нужно 482 единицы, то есть парк машин укомплектован на 65 %», – сообщил директор МП «Благоустройство» Владимир Василенко.

И песок, и химия

Если спецтехника к работе готова, то аксессуары к ней – ещё нет. Заготовка противогололёдных смесей в Самаре сейчас в самом разгаре. Бороться с гололёдом будут как по старинке – пескосоляной смесью, так и с использованием современных реагентов. За всю зиму самарские коммунальщики планируют потратить 52 тыс. тонн песка. На данный момент уже заготовлено 5 тыс. тонн соли, 25 тыс. тонн пескосоляной смеси. Применение специального химического реагента «Бионорд» в этом году увеличится на 30 %. Запасы современных средств противоскольжения составляют 4000 т. «Если в прошлом году мы использовали «Бионорд» всего на двух городских маршрутах – улицах Куйбышева и Ленинградской, то в этом году площадь обработки увеличится в разы. Конечно, «Бионорд» дороже смеси, но намного эффективнее. И снижаются затраты на очистку сетей дождевой канализации», – уточнил Владимир Василенко.

Канализация наготове

Самарские коммунальщики провели работы по подготовке ливневой канализации, которая очень пригодится городу в период оттепелей. Было прочищено более 40 километров сетей дождевой канализации и 900 колодцев, переложили более 400 метров магистральных коллекторов. Была проведена реконструкция дождеприёмников на улицах Челюскинцев, проспекте Ленина, Венцека, Водников и Осипенко. Теперь во время оттепелей эти участки дорог не будут превращаться в огромные болота.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах