Примерное время чтения: 9 минут
95

Готовы ли российские города к наступающей суровой зиме

Сюжет ЖКХ: Ситуация в регионах

Теплая затяжная осень означает, что по российской традиции зима не придет в наши города неожиданно, а даст возможность муниципалитетам хорошенько подготовиться к снегопадам, наледи, закончить ремонт улиц и решить коммунальные проблемы. В теории это должно быть так, как на деле - узнавали журналисты «АиФ».

На севере снегоуборочная техника дежурит на дорогах круглые сутки

Наша Родина настолько необъятна, что столичным жителям сложно представить, какие сугробы уже намело в Барнауле, Красноярске и Иркутске, где зима вступила в полные права.

Так, на Алтае уже случился «день жестянщика» - 6 ноября на дорогах края произошло 17 аварий, в которых 3 человека погибли и 20 получили травмы различной степени тяжести. Из-за гололеда движение в городе было парализовано на несколько часов, и что очевидно автомобилисты обвинили в этом коммунальщиков, которые не почистили трассы, а не свою нерасторопность в вопросе смены резины.

В Красноярске к встрече со стихией уже готовы, более того - ждут ее неожиданного появления, расставив дежурную технику в самых сложных местах автотрасс.

«В нынешнем году уборка будет организована по схеме, которую успешно внедрили в прошлом году: с наступлением отрицательных температур, техника, работающая в ночную смену, дежурит на самых сложных участках дорог (подъемы, спуски, горки, уклоны, кольцевые развязки), чтобы оперативно реагировать на ухудшение обстановки, и при необходимости не тратить время на то, чтобы добраться до проблемного места, а сразу приступить к его обработке соляным раствором или песчано-соляной смесью», - поясняет руководитель департамента городского хозяйства администрации Красноярска Олег Гончеров.

План и график уборки улиц будет ежедневно публиковаться на официальном сайте администрации Красноярска www.admkrsk.ru в разделе «Город сегодня/Городское хозяйство/Оперативная информация службы 005» Информацию будут обновлять 2 раза в сутки, ознакомиться с графиком выхода техники и оставить свою заявку на обработку улиц и дорог сможет любой горожанин.

В Нижнем Новгороде рассчитывают, что подготовиться к удару стихии помогут точные прогнозы синоптиков.

- Сейчас мы получаем точный и подробный прогноз от аэропорта, за 1-2 часа знаем о буране. Техника будет выезжать заранее, - уверен директор департамента по дорожному хозяйству Нижнего Новгорода Андрей Жижин.

Кстати, Красноярск один из чемпионов по количеству уборочной техники – 302 единицы готовы к штатной работе, еще 200 единиц выйдут в случае экстренной необходимости. В среднем из Красноярска за сезон вывозят около 1 миллиона 700 тысяч кубометров снега – это 283 тысячи полных «КАМАЗов».

Впрочем, не везде с техников так хорошо. Например, в Самаре парк снегоуборочной технике укомплектован только на 65%. Видимо, и снег уберут только на 2/3.

Похожая проблема в Саратове. Как сообщил, замглавы горадминистрации Дмитрий Федотов, «в бой» планируется отправить 264 единиц техники. Однако это лишь 50% от потребности.

Одних отапливают, других - затапливают

В средней полосе России снег пока не выпал, но слабоотрицательные температуры и ледяная корочка на лужах по утрам – уже норма.

В Ижевске отопительный сезон начался с неприятности. В одном из двухэтажных домов обрушился потолок. Жительница одной из пострадавших квартир Резеда Князева сначала услышала треск в батареях, а потом на её глазах сквозь трещины в потолке хлынул кипяток. 

Специалисты управляющей компании оценили ущерб и выдали свой официальный комментарий: «В 2 квартирах падает штукатурка, гипсокартон, намокли обои. В квартирах можно жить. Пострадавший дом включён в список на рассмотрение и получение денег от администрации города в 2013 г., для того, чтобы там отремонтировали инженерные коммуникации и крышу». А что делать жителям этого дома сейчас? Зима на носу, а они, получается, к ней не готовы.

В Адыгее накануне отопительного сезона и вовсе выяснилось, что несколько коммунальных предприятий на грани банкротства. По словам начальника управления ЖКХ министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики Руслана Нибо, главная проблема - долги граждан и коммунальщиков за потреблённые ресурсы. Энергетики в этом году недосчитались 210 млн рублей. Тем не менее все котельные удалось подготовить к зиме, на что потратили более 340 млн рублей из всех уровней бюджета.

Омские власти признаются, что тепловые сети изношены на 70%, поэтому в случае экстремальных погодных условий возможны аварийные ситуации.

В Челябинске после прошлогодних проблем с коммуналкой решили «подтянуть хвосты» и за 8 месяцев снизили задолженность предприятий ЖКХ перед основными поставщиками топливно-энергетических ресурсов почти в 12 раз – с 1,5 млрд. рублей до 130,2 млн. рублей.

А вот ростовчанам этого сделать не удалось и теперь донская столица рискует погрязнуть в мусоре. Сумма долга управляющих компаний, ЖСК и ТСЖ за вывоз бытовых отходов достигла астрономической цифры - 115 млн рублей. В результате компания «Чистый город» может вообще отказаться от уборки отходов на территории неплательщиков и ограничить количество контейнеров на улицах и во дворах.

Казанский мэр решил не оплачивать строительство дорог в морозы

Еще одна проблема, которую срочно пытаются завершить до того, как земля промерзнет и покроется снегом – ремонт дорог. Не у всех получается. Так в Иркутске к середине октября успели обновить только 20 дворов из 130, в которых планировался ремонт тротуаров и проездов. Затем работы пришлось остановить: класть асфальт при минусовой температуре нельзя. Однако и то, что успели сделать, было выполнено с нарушениями. По технологии для укладки бордюра роют траншею, укладывают щебень, бетон и только затем ставят бордюрный камень. Строители второпях основание вообще не готовили, просто втыкали бордюр в землю, который заваливался от лёгкого нажатия ногой.

Похожая ситуация может сложиться и в Казани, где до сих пор идут активные строительные работы по возведению развязок и ремонту дорожного полотна. Климат здесь, конечно, помягче, чем в Иркутске, но зима неминуемо наступит. И хотя мэр Казани Ильсур Метшин пригрозил не заплатить строителям, если работа будет проведена с нарушениями, понятно, что никто не бросит недоделки до весны. Иначе город (с учетом снегопадов) просто задохнется в пробках.
- Мы ожидаем, что первая очередь моста на Ленинской дамбе будет сдана в ноябре. Тогда же заасфальтируют площадку перед Центральным стадионом, - осторожно прогнозирует заместитель председателя Комитета внешнего благоустройства Райес Зайнутдинов.

На Кубани расселяют жителей, пострадавших от наводнения

В Воронеже весь октябрь стояло ласковое «бабье лето». 18 октября была установлена рекордная температура + 17,9 градусов. В Ставропольском крае в сентябре и октябре температура тоже была на 6-7 градусов выше нормы, а 30 октября впервые за 60 лет в этот день воздух прогрелся до 26 градусов выше нуля. Но, несмотря на это, зиму здесь ждут холодную и тщательно к ней готовятся.

– Каждый год зима становится все более поздней и морозной, – рассказал руководитель Гидрометцентра Воронежской области Александр Сушков. – Много лет назад климат в нашем регионе был умеренно-континентальным, а с годами зимы начали становиться все более теплыми, как в Западной Европе. Но для климата свойственна цикличность. Как раз из-за этого зимы становятся все более суровыми. В 2013 год зима наступит поздно – в январе и будет очень морозной – таких холодов не было уже порядка 20 лет.

Особо напряженная ситуация в Крымске, где до сих пор идут восстановительные работы после июльского наводнения. В 6115 домах, которые специалисты признали пригодными для восстановления, продолжается капитальный ремонт. 70% из них отремонтированы, в остальных работы завершаются.

Новым жильем уже обеспечили 540 семей, однако это не все, кто потерял кров от разгула стихии.

- Конечно, проблем много, объем разрушений был запредельный, но темпы работ дают уверенность, что до 15 ноября мы должны переселить всех нуждающихся – заявил губернатор Кубани Александр Ткачев.

Из-за наводнения в Крымском районе были повреждены 15 котельных. На сегодня все они приведены в порядок, проведены пусконаладочные работы. На эти цели из краевого бюджета району выделено 70 млн. рублей. Восстановлены все социальные объекты: школы, детские сады, больницы.

Отметим, что медучреждения тоже особо готовятся к зиме. Например, в прошлом году в Орле в травмпункты за один зимний день в среднем поступало 57 пациентов. Подавляющее большинство с переломами конечностей и повреждением связок, чуть меньше – с ушибами и ссадинами. А также пострадавшие в ДТП. Зимой прошлого года в Орле случилось свыше 3,5 тыс. аварий. Основная причина банальна – несоблюдение дистанции, как на дорогах, так и при парковке машин. В этом году в городе усилят контроль на дорогах, расставив регулировщиков.

Словом, на бумаге и на словах страна к зиме готова. Песко-соляная смесь закуплена, маршруты снегоуборочной техники продуманы, тепло подано в дома. Если прогнозы синоптики оправдаются и зима будет жесткой, нужно подготовить к ней свой организм. Укрепляйте иммунитет, одевайтесь потеплее и… терпите, скоро лето. Сразу после январской стужи и февральских метелей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах