Примерное время чтения: 6 минут
1192

Азербайджан: как отдохнуть со старым бюджетом в новом месте

В кризис россияне ищут замену сильно подорожавшим европейским курортам, но при этом не хотят поступаться качеством выбранного отдыха. Один из претендентов на звание нового «паломничества» для любителей горнолыжного отдыха — Азербайджан. Корреспондент АиФ.ru проинспектировала, что предлагает туристам первый горнолыжный комплекс на территории нашего южного соседа — «Шахдаг».

Фото предоставлено пресс-службой комплекса «Шахдаг»/ Алексей Чебан

Собираемся в дорогу

Билеты Москва – Баку — недешёвое удовольствие, стоимость перелёта туда и обратно на одного человека, скорее всего, превысит 20 000 рублей. Однако не стоит забывать, что европейские направления уже давно не отличаются дешевизной, конечно, если речь не идёт о спецпредложениях. Во всяком случае, для горнолыжного отдыха это невысокий порядок цен. Существенный плюс Азербайджана — безвизовый въезд для граждан России, что даёт больше манёвров для спонтанной организации поездки. Время в пути от московской до бакинской столицы — 3 часа. Почти столько же займёт дорога до города Гусар на общественном транспорте, оттуда остаётся преодолеть всего 32 километра — и вы на месте. В качестве альтернативных вариантов перемещения можно выбрать такси, оно обойдётся вам как минимум в 80 манат (1 манат по курсу ЦБРФ на 16.02 — 83,08) или заказать трансфер из отеля.

Фото предоставлено пресс-службой комплекса «Шахдаг»/ Алексей Чебан

Ценовая политика и размещение

Разработка проекта горнолыжного комплекса на территории Азербайджана началась ещё в 2006 году. В 2012 основные работы были закончены, с тех пор территория курорта расширяется. Сегодня в комплекс входит пять отелей, планируется, что их число вырастет до 12. Ориентирование затруднений не вызывает, для туристов сделан информационный центр.

На курорт приезжает не только местное население, но и иностранцы. Однако основная масса отдыхающих заполняет отели в выходные. Если есть возможность, заселяться любителям катания лучше с понедельника по четверг — так ощутимо дешевле. Этот нехитрый манёвр позволит вам сэкономить в среднем около 20% своего отпускного бюджета.

Разброс отелей традиционен — от люксового класса до семейных апартаментов: Shahdag Hotel & Spa, Zirve Hotel, Gaya Residence, Pik Palace, Park Chalet. В общей сложности они рассчитаны на 1166 мест. На базе четырёх работают спа-комплексы и фитнес-центры, это можно учитывать при выборе. Если вы стеснены в деньгах, выбирайте Zirve Hotel — единственный трёхзвёздочный. Остальные имеют категорию пять звёзд. Но так называемая «трёшка» в азербайджанском варианте может кардинально отличаться от аналогичного размещения где-нибудь в Европе — на комфорте сказывается традиционное местное стремление к роскоши.

Фото предоставлено пресс-службой комплекса «Шахдаг»/ Алексей Чебан

Питание

Путёвка в любой из отелей включает в себя только завтрак. Правда, отчаиваться не стоит — на территории курорта расположено более 20 баров и ресторанов. Комбинируя походы в разные заведения, можно варьировать бюджет всей поездки. Средний чек без учёта спиртного — 20–25 манат. Выбирать можно как по цене, так и по кухне. Кстати, азербайджанская кухня может стать ещё одним ярким впечатлением от путешествия наряду с катанием на лыжах. Салатом «Цезарь» в наше время никого не удивишь, а вот настоящим пловом, дюшбарой или кутабами с зеленью — можно. Поэтому не спешите отказываться от всего того, что носит непонятное название. Лучше уточнить ингредиенты блюда у персонала и уже потом делать вывод, стоит или не стоит идти на пищевой эксперимент. Но, как показывает практика, равнодушными азербайджанская кухня никого не оставляет.

Фото предоставлено пресс-службой комплекса «Шахдаг»/ Алексей Чебан

Горы

В этом году горнолыжный сезон в «Шахдаге» открылся в декабре и продлится как минимум до середины апреля. Проблем со снегом на курорте не бывает. Вне зависимости от погоды, идеальное покрытие спусков обеспечивается 160 снежными пушками и многочисленными ратраками. Сама зона для катания расположилась на 128 Га. В «Шахдаге» на выбор предлагается 14 трасс: 5 зелёных, 5 синих и 4 красных. К услугам отдыхающих — 11 подъёмников, использование которых обойдётся вам в 25 манат в день. Но выгодней сразу оплатить три дня, тогда вместо 75 манат вы заплатите всего 60.

Фото предоставлено пресс-службой комплекса «Шахдаг»/ Алексей Чебан

Ещё с целью экономии можно ехать «впустую» — без своих лыж или доски. Тем более что всё необходимое оборудование можно арендовать в пункте проката. Для особо полюбивших катание тут же устроен магазин. Остальной сервис традиционен для масштабных горнолыжных курортов — медицинский центр и постоянно работающие инструкторы. Стоимость часа работы с тренером в среднем составляет 15 манат.

Несмотря на то, что количество туристов из России в «Шахдаге» пока невелико, практически весь персонал говорит по-русски, и это сильно облегчает коммуникацию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах