Примерное время чтения: 6 минут
905

Тест-драйв фотокамеры Nikon D3200: камера «смотрит» в Сеть

Фото: Nikon

Wi-Fi в камерах — свежий пока еще тренд на рынке цифровой фототехники. Сейчас Canon активно продвигает компакты с беспроводными модулями, a Samsung уже успела выпустить три беззеркалки. Хотя в этом плане первой стала именно Nikon, представив Coolpix P1 и Р2 в 2005 году. Тогда, впрочем, это можно было классифицировать как фальстарт, поскольку Wi-Fi-инфраструктура не была достаточно развита, а пользователи еще могли побороть в себе желание как можно скорее выложить снимок в Сеть. Перед анонсом D3200 об интегрированном Wi-Fi говорилось очень много. Однако оказалось, что встроенного модуля в этой камере нет. Но есть совместимость с новым внешним адаптером WU-1a. Такой подход не прокатил бы с компактной камерой или беззеркалкой, но в данном случае он оправдан.

      

 

Nikon

4 кадра в секунду — с такой скоростью снимает новая Nikon D3200. Этот показатель на 1 кадр в секунду выше, чем у предшественницы D3100. В режиме видеозаписи Full HD пишется на 30 fps

 

По Wi-Fi можно управлять камерой — смотреть на экран смартфона или планшета как в видоискатель. Можно передавать фотографии без проводов. Правда, пока это работает только на Android. Программа-клиент, без которой удаленное взаимодействие с камерой невозможно, появится в Арр Store нынешней осенью. Логично, что, если все это вам не нужно, не придется и переплачивать.

     

Технические характеристики
Nikon D3200
Матрица APS-C CMOS (23,2x15,4 мм), 24,2 Мп, 6016х4000, ISO 100-6400 (ISO Boost до 12 800)
Дисплей LCD, диагональ 3", разрешение 921 000 пикселей
Объектив сменный, байонет Nikon F
Форматы JPEG, RAW, H.264
Память карты SD/SDHC/SDXC
Размеры/вес 125x96x77 мм/505 г
Ориентировочная цена 26 тыс. руб.

      

Как ни странно, но это не самое интересное в D3200. Самого пристального внимания заслуживает 24-мегапиксельная матрица. Таким образом, Nikon вновь устанавливает рекорд по разрешению, но на этот раз в сегменте зеркалок начального уровня. Картинка превосходная, детализация лучшая в классе, а высокая плотность пикселей не сказывается на чистоте изображения при съемке на ISO 6400. Полностью от шума, конечно, не избавиться. Но возможность комфортно бюджетной камерой снимать при такой чувствительности сама по себе очень много значит.

Экран радует разрешением 921 000 точек вместо прежних 230 000. Но самое значительное улучшение произошло в эргономике. В компании полностью пересмотрели расположение кнопок на корпусе. И хотя их по-прежнему мало, управляться с настройками получается быстрее. Кнопка видеозаписи переехала на верхнюю панель, режим LiveView включается отдельной кнопкой, а селектор режимов съемки больше не соседствует с переключателем срабатывания затвора. Словом, в удобстве использования камера выросла и вполне может сравниться, например, с более высококлассной и дорогой моделью Nikon D5100.

     

Оценки и выводы
Выводы Несмотря на то что российская цена на Nikon D3200 сильно превышает среднемировую, эта камера все равно выглядит очень конкурентоспособной. На данный момент это лучший вариант, который можно рассматривать как первую зеркальную камеру.
Плюсы Удобное управление, высочайшее разрешение фото, минимум шумов на высоких ISO, отличный экран
Минусы Цена в России, посредственный объектив в комплекте
Дизайн
Эргономичность
Функциональность
Оправданность цены

 По материалам: Mobile Digital_

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах