Примерное время чтения: 8 минут
282

Тест-драйв фотокамеры Panasonic Lumix GF2. Время рекордов

Глядя на пользователей беззеркальных камер, легко заметить, что решающим аргументом в пользу покупки для них стала компактность. Все три самые популярные беззеркалки по совместительству являются самыми маленькими. Одна из них — Lumix GF1 от Panasonic. Неудивительно, что ее наследница, свежая модель GF2, стала еще меньше и, конечно, лучше.

Дня сравнения я поставил рядом GF2 и новый компакт Lumix LX5 — они крайне незначительно отличаются по размеру. По ощущениям, виду и весу GF2 со штатным объективом-«блинчиком» выглядит легкомысленно, и это обманчиво. Перед нами новейшая беззеркалка, делающая снимки высокого качества и способная работать с довольно широким парком объективов для формата micro 4/3. Металлический корпус лежит в ладони довольно удобно, хотя хват под правую руку сделан небольшим. Разнообразие цветов корпуса порадует прекрасную половину человечества: кроме черного и серебристого камера выпускается в розовом, перламутрово-белом, бордовом металлике.

_

Технические характеристики
Panasonic Lumix GF2
Матрица 12,1 Мп, Live MOS, 17,5x13 мм
Дисплей Lumix G-system (совместим со всеми объективами micro 4/3)
Чувствительность TFT, диагональ 3,0", разрешение 460 000 точек, сенсорный резистивный
Видео 100-6400 ISO
Формат файлов JPEG, RAW, AVCHD LITE, MJPEG
Память карты SD/SDHC/SDXC
Размеры/вес 113x68x33 мм/475 r
Ориентировочная цена новинка!

 _

Подробное изучение открывает интересные факты. Во-первых, несмотря на очередное «похудание» (камера на 19% меньше модели GF1), в корпусе по-прежнему присутствует встроенная вспышка. Во-вторых, привычный по «про-сюмеркам» Lumix набор элементов управления резко похудел — пропали колесо выбора режимов и микроджойстик. Зато появилась отдельная подсвеченная клавиша для включения интеллектуального автоматического режима (iA), а экран стал сенсорным. На верхний торец переехал микрофон, зато теперь их два, записывается стерео. В-третьих, немного уменьшилась батарейка — с 1250 до 1010 мАч, но эту разницу стоит признать незначительной.

dpreview.com

Интерфейс фотокамеры

Специально для сенсорного экрана в Panasonic разработали новый интерфейс. Диагональ и разрешение не изменились — 3 дюйма, 460 тыс. точек. Но добавился сенсорный слой, выполненный по резистивной технологии, но очень комфортный, он реагирует даже на легкие касания. Весь интерфейс очень быстрый, отзывчивый и удобный. Все функции можно вызывать обычными кнопками справа от экрана, но работа с сенсорным дисплеем сильно ускоряет манипуляции. В левом верхнем углу экрана отображается режим съемки, например, Р. Коснувшись пиктограммы, владелец вызывает на экран полупрозрачную панель с крупными кнопками — иконками других режимов. Еще одно касание — и нужный режим выбран. Фактически это может быть быстрее и точнее, чем манипуляции с колесом. Если выбран режим, требующий тех или иных настроек, например регулировки скорости затвора, это осуществляется привычным колесом в верхней правой части панели. Предусмотрен и тач-фокус — просто коснитесь на экране главного объекта, и на нем произойдет фокусировка. Есть режим, когда сразу делается и съемка, задержка от касания до щелчка затвора составляет буквально 0,1 с — спасибо впечатляющему сверхскоростному 23-точечному контрастному автофокусу.

Под пиктограммой заряда батареи находится новая экранная кнопка Q Menu, заменившая собой почивший в бозе микроджойстик. После касания кнопки Q Menu появляется «быстрое» меню из 10 кнопок, их назначение настраивается простым перетаскиванием любимых настроек. В режиме просмотра, разумеется, скользящие движения пролистывают фотографии, выведенные на весь экран, а при активации зума (колесом или простым касанием дисплея) пальцем можно просто перетаскивать фотографию, выводя на экран нужный ее участок.

Основные фотографические возможности GF2 остались неизменны. Внутри установлена крупная матрица LiveMOS, в сочетании с качественной оптикой это позволяет создавать весьма впечатляющие фотографии и использовать характерные для зеркалок творческие эффекты, такие как управление глубиной резкости снимка.

Матрица в GF2, видимо, не претерпела изменений, а вот системы обработки сигналов заметно улучшены. Благодаря этому стали возможны скоростной автофокус и более эффективное подавление шумов. Стала практически полезна еще одна ступенька ISO-чувствительности: на ISO 800 шумы малозаметны, на ISO 1600 сильно заметны на масштабе 100%, но изображение остается пригодным к использованию, видны оригинальные цвета и мелкие детали. При этом на снимках нет характерного «мыла», которым проявляет себя шумоподавление в компактных фотоаппаратах.

С GF2 совместимы все ранее созданные объективы micro 4/3, в том числе изумительно резкий и светосильный «блинчик» 20 мм f/1.7, «дежурный» зум-объектив 14-45 f/3.8-5.6 и нетяжелый (380 г) телеобъектив 45-200 f/4.0-5.6. Кроме того, одновременно с GF2 появляется специально для нее сделанный «блинчик» 14 f/2.5, еще более легкий и компактный, а также 3D-объектив 12,5 мм F12. Последний стоит описать особо. Очень маленький и легкий, он позволяет снимать ЗD-фото на камеры G-серии, правда, для вышедших ранее этой осени потребуется обновление прошивки. В объективе стоит оригинальная оптическая система, проецирующая изображения для левого и правого глаза на матрицу, бок о бок, в рамках одного кадра. Далее дело за программной начинкой, делающей из этого кадра настоящую стереопару и записывающей его в формате МРО. При подключении объектива GF2 автоматически определяет его и переходит в ЗD-режим. Разумеется, подобная реализация имеет ряд издержек — в частности, объектив имеет крайне низкую светосилу и большое фокусное расстояние (65 мм в эквиваленте), но при ярком освещении получить качественный ЗD-эффект, снимая с рук, все же можно. Разрешение ЗD-снимков 1600x1064 точек.

В режиме видео съемка ведется в режимах VGA, 720р или 10801 (60 кадров/с), в последних двух случаях используется формат AVCHD lite. Звуковая дорожка — стерео, Dolby АСЗ. При съемке работают автофокус, тач-фокус, распознавание лиц и прочая магия, качество видео очень хорошее. Кстати о магии — кнопка iA появилась на корпусе не зря. Аппарат отлично определяет сюжет съемки и делает все настройки, причем в сочетании с тач-фокусом работает динамическая перенастройка. Если в кадре есть лицо и автоматика решила делать портрет, можно коснуться заднего плана, и молниеносно все переключится на настройки пейзажа. 90% снимков можно смело делать на автоматических настройках, оставляя ручные для особо сложных условий и творческих экспериментов.

_

Оценки и выводы
Выводы Удобная, компактная и мощная беззеркальная камера, которая при разумной цене наверняка станет хитом продаж
Плюсы Изумительно легкая и компактная, высокое качество фото- и видеосъемки
Минусы Заметные шумы на ISO выше 1600
Оценки Дизайн — 4/5 

Эргономичность — 5/5 

Функциональность — 5/5

По материалам: Mobile Digital

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах