Примерное время чтения: 5 минут
190

Кто вы, мистер iPad?

27 января 2010 года, на церемонии в Сан-Франциско, Стив Джобс представил публике новое устройство – планшетный компьютер iPad. Говорят, что сам Джобс называет его одним из главных проектов своей жизни. Реакция околокомпьютерной общественности, как это часто бывает, когда речь идет о продукции Apple, была противоречивой. От «обалдеть, дайте две», до «iPhone на стероидах для придурков». В одном сходились успевшие высказать свое отношение: в устройстве нет ни одной революционной идеи, а собраны уже существующие решения необычным образом. И самое необычное – никто не мог определенно ответить на вопрос «Зачем оно нужно». С тех пор прошло более вомьми месяцев. Свет увидели продукты конкурентов. Официальные продажи iPad стартовали в России. Накопился опыт использования планшетов. Но появилась ли ясность, что такое iPad? Зачем и кому нужно это устройство в частности и планшеты вообще? Могут ли планшеты заменить обычные компьютеры?

История эта началась задолго до представления iPad. Осенью 2007-го года фирма Asus анонсировала свой знаменитый Asus Eee PC 701 – компьютер с экраном 7 дюймов, очень похожий на детеныша ноутбука. Возможность за относительно небольшие деньги приобрести небольшое и легкое устройство, которое можно брать с собой везде, и при этом не бояться его потерять, буквально перевернула мир. Длительное созерцание нетбука, а именно так впоследствии назвали данный тип компьютеров, вело к возникновению стойкого желания его купить. И пусть изначально обещанная цена в 200 долларов подросла до 400, главное осталось неизменным: нетбук весом 900 граммов за 10 тысяч рублей смотрелся интереснее ноутбука весам 2 киллограмма за 30-40 тысяч рублей. Фраза «скока вешать в граммах» обрела второй смысл. Потом появились модели меньше и крупнее, дешевле и дороже, от известных брендов и от китайских кустарей. Владельцы находили в новых гаджетах как решения своих проблем, так и новые проблемы. Нетбук не заменял ноутбук на 100 процентов. Кому-то посчастливилось найти аппарат под себя, а кто-то продолжал поиск.

Я начал интересоваться нетбуками весной 2008-го года. Протестировал несколько устройств и понял: это не совсем то, что я хочу. Мне нужно было точно такое же, но с перламутровыми пуговицами. В роли перламутровых пуговиц должен был выступить сенсорный дисплей с возможностью рукописного ввода. Такие модели по сходной цене обещали Asus, Gigabyte и несколько менее известных производителей. Обычные планшетные компьютеры меня не устраивали ввиду высокой цены, заметного веса и сложности в эксплуатации. Я ждал и ждал анонсированные модели или чего-то похожего, но так и не дождался. А случившийся по осени 2008-го года кризис отвлек от темы и меня, и разработчиков нетбуков.

Ввиду вышеизложенного, меня можно было назвать целевой аудиторией показанной Стивом Джобсом новинки. Да, не скрою, я внимательно следил по Интернету за этой презентацией, читал отзывы, смотрел на фотографии и... разочаровывался. Я надеялся, что это будет устройство, в большей степени отвечающее моим потребностям, но не видел, как оно может мне помочь писать, рисовать и еще что-нибудь «ать». Все указывало на то, что это, как в свое время выразился Эльдар Муртазин «разжиревшая фоторамка». Обзоры устройства изобиловали всяческими «Но»: но нет многозадачности, но нет USB порта, но нет фронтальной и задней камеры, но нет поддержки Adobe Flash. После такого числа «но» и «нет» было логично предположить, что эта попытка у Apple не получилась.

И следом за этим:

• За первые сутки продано 300 000 устройств;

• За первую неделю продано 500 000 устройств;

• За 65 дней продано 2 000 000 устройств;

• За 80 дней продано 3 000 000 устройств;

• По данным Bernstein Researc, за последний квартал продано около 4.5 миллионов iPad;

• Каждый 3 секунды в мире продается один iPad;

• До конца 2010 года может быть продано 12 миллионов iPad – против ожидавшихся 5-ти;

• В 2011 году может быть продано 28 миллионов устройств iPad;

• После запуска iPad, о выпуске планшетов объявили Samsung, Toshiba, LG, RIM, Dell, HP, Lenovo и еще несколько десятков менее известных производителей;

• Ведущие газеты и журналы создали или работают над созданием специализированных приложений для iPad.

В очередной раз Apple и Стив Джобс практически из ничего создали новый продукт и новый рынок. Желающих купить iPad все еще больше, чем самих устройств. Стартовавшие в сентябре продажи в Китае прошли в том же ключе: за несколько дней выкуплены все завезенные девайсы.

Так что такого особенного в iPad, что не смогли рассмотреть аналитики во время презентации? Почему интерес к устройству не падает, а растет? Почему iPad называют могильщиком нетбуков? Ажиотаж вызван именно iPad, или появился новый класс устройств, настолько востребованных рынком? Покупать, или нет? И если покупать, то что и зачем? На эти вопросы я постараюсь ответить в следующих материалах, посвященных рынку планштеных компьютеров в целом, и Apple iPad в частности. Следите за обновлениями.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах