Примерное время чтения: 13 минут
222

Планшетник Apple iPad: первое впечатление

 Роман Шепелев. Не нравится.

Ура, вот, наконец, и до моих ручонок добрался этот долгожданный девайс! Нет, конечно, жалко, что не мой, и жалко, что всего лишь на вечер. Но этого достаточно оказалось для того, чтобы прочувствоваться духом компании Apple и культовой религией Стива Джобса.

 Первое впечатление: вах, какая игрушка! Красивый, строгий, гладкий и привлекательно поблескивающий своим большим экраном. Кстати, экран у iPad большой, целых десять дюймов. А если быть точнее, 9.7 дюймов с разрешением 1024х768 точек.

Как уже говорилось ранее, используется IPS-матрица со светодиодной подсветкой. IPS - это шикарная насыщенная цветом картинка, с большим цветовым охватом самых болезненных оттенков - красного и зеленого. Именно мониторы на IPS-матрице используют полиграфисты и те, кто работает с графикой. Это к тому же и самые дорогие матрицы.

  Как Apple умудрилась в iPad вставить IPS - надо еще думать, ведь раньше это казалось просто невозможным и никому не удавалось. Прелестью матрицы iPad являются не только шикарные цвета и контрастность, но и минимальные искажения цвета при изменении угла просмотра. Можно смотреть на экран прямо или сбоку, и изображение будет выглядеть натуральным, а цвет - сочным и контрастным. Специальное покрытие дисплея позволяет удалять все отпечатки пальцев, которые непременно возникнут при работе, обычной тряпкой. Желательно использовать безворсовую ткань. Впрочем, отпечатки заметны только при выключенном дисплее.

Для кого-то iPad может показаться весьма увесистым: Wi-Fi-версия – 680 граммов, Wi-Fi+3G-версия – 730 граммов. Это было проверено на личном опыте. Лежать на диване в горизонтальном положении с iPad крайне неудобно. Уж больно быстро устает рука держать такой вот увесистый гаджет.

 iPad оснащен приборчиком акселерометром, который следит за горизонтальным и вертикальным положением себя любимого и может автоматически переворачивать просматриваемую картинку под требуемый формат. Удобная функция. Помимо этого, встроен в iPad еще один датчик, измеряющий освещенность. Используется для автоматического увеличения или уменьшения подсветки матрицы в соответствии с внешним освещением. В темноте яркость экрана уменьшается, чтобы не слепила, на свету, наоборот, увеличивается, чтобы картинка меньше бликовала. Все это, конечно же, на любителя, и все можно отключить в настройках.

Одно из достоинств iPad - это компактный аккумулятор, позволивший сделать настолько тонкое устройство. Емкость аккумулятора при его размерах тоже немаленькая (хотя относительно ноутбуков - крошечная) и позволяет питать iPad, держа его в рабочем состоянии до 10 часов. Но как бы там ни было, на фоне нынешних ноутбуков, мобильных телефонов и прочих наладонников, смартфонов и коммуникаторов десять часов работы для подобных мультимедийных компьютерных аппаратов – это очень хороший результат. Ноутбуки вообще три раза уже завидуют.

 Противостоять графическому оформлению операционной системы просто не могу. Скажу одно: красиво, грамотно и удобно. Биллу Гейтсу с его «Седьмыми Окнами» еще учиться и учиться! Но по функциональности всё-таки поспорю со всеми продвинутыми маководами и яблокоманами. Как раз то, что меня сильно разочаровало, - это функциональное наполнение аппарата.

Первое, что не понравилось мне как российскому пользователю, - это то, что все программное обеспечение для iPad надо покупать только в iTunes Store. Нет, конечно, там есть бесплатные приложения (кстати, для самого iPad их не так уж и много), только абсолютно бесполезные с точки зрения использования. А, как мы знаем, в России мало кто пользуется платными приложениями. Мало того, для того чтобы понять iTunes, надо быть как минимум продвинутым пользователем компьютера, с первого взгляда это программа, замороченная до потери пульса, и вам придется потратить некоторое время, для того чтобы разобраться, как все это работает в комплекте с iPad.

 Еще одна немаловажная деталь. Если вы привыкли к PC-технике и никогда не общались с продукцией Apple, вы заметите, что в iPad отсутствует многозадачность. Поясню более простым языком. То есть открыть кучу приложений у вас просто не получится, операционная система iPad такого делать пока не умеет.

 Если программ мало, так посижу в Интернете, почитаю свои любимые блоги, добавлю пару друзей ВКонтакте. О, боги Олимпа. Все, конечно, прекрасно, но ... Встроенный браузер Safari, который, естественно, вы ничем не сможете заменить на iPad, не поддерживает технологии компании Adobe - Flash!!! Это говорит о том, что вы не сможете посмотреть видео на своих любимых ресурсах (кроме Youtube), не сможете послушать никакой плеер на странице Интернета, а учитывая, что практически в каждой социальной сети нашего Рунета встроенные флэш видео- и аудиоплееры, вы, к великому сожалению, сможете только читать. Да, еще немаловажная деталь. iPad не поддерживает загрузки файлов из сети Интернет. Скажем более просто: вы не сможете закачать на него ничего (и, соответственно, скачать с него в компьютер). То есть мне осталось только читать почту и смотреть страницы Интернета без флэш.

 После того как я наигрался в программы и полазил в Интернете, решил подсоединить его к компьютеру. Соединяется iPad только с помощью специального кабеля и встроенного в него 32-пинового разъёма, стандартного для всех гаджетов Apple. Синхронизация происходит, как я писал выше, с помощью программы iTunes. Музыку, фильмы и фото, вы, естественно, сможете «залить» только через эту программу. Так что прощайте, торренты, и т. д. и т. п.

По материалам статьи Романа Ерохина "iPad - обзор новой легенды "

 Денис Залагаев. Нравится.

Добрый день. Вы смотрели «Звездные Врата» «Атлантис»? Помните, какой девайс был в руках доктора Родни Маккея? Это был потомок iPad. Вообще, удивительно, отчего Apple заранее не пропиарилась с продакшен-студией «Звездных врат» и не разместила на нем наклейку Apple, было бы вполне оправданно. iPad вполне еще может стать устройством «древних». Сейчас же, покупая iPad, можно легко стать владельцем устройства с процессором 1 Гц и встроенным GPS и общаться с целым миром на большом экране.

Дело привычки. В начале 2009 года, когда у меня уже был iPhone, мой начальник громко возмущался, зачем я потратил деньги на это бесполезное устройство. Теперь же… Он просит меня привезти ему iPad … Что человеку нужно для жизни? Ежесекундно мы хотим знать, где именно мы находимся, сколько денег у нас есть, где и как себя развлечь, хотим знать, что нам пишут наши друзья и коллеги. Поэтому я предпочитаю рассматривать iPad с точки зрения полезности и правильного понимания того, что именно мы держим в руках.

Почти каждый второй недовольный возглас в адрес iPad связан с тем, что человек неверно понял, что iPad - это не ноутбук, это не персональный компьютер, а вполне самодостаточное устройство (работает от батарейки больше 10 часов - проверено собственноручно!). Когда появилась первая графическая Windows 3.11, казалось, что это чудо никогда не приживется, а родной и любимый Ms-Dos 3.22 будет жить вечно. Ведь никто не мешает вам взять и поставить дома Ms-Dos 3.22 и Far manager - нет, мы пользуемся полноценными компьютерам с графической оболочкой.

Теперь же мне очень нравится, как в iPad работает моя корпоративная почта вкупе с Ms-Exchange, т. к. по Wi-Fi я имею полностью весь свой ящик входящей почты, с приложениями и синхронизированными календарями, и я не собираюсь от этого отказываться.

Физические ощущения. Взять в руки и пощупать - многие покупатели этого до сих пор хотят, мне же такой шанс уже представился. Сразу скажу: мысли в голове проносятся разные, но так хочется оставить его себе! Представляю: теперь во время перелета из Москвы в Гонконг можно больше не смотреть самолетный телевизор посредственного качества и не просить соседа пустить к розетке для подзарядки телефона. Все просто: включи Ipad (экран 9,7 дюймов - почти 243 мм) и смотри что закачал (разрешение 1024х768 пикселей). Держать удобно (чуть меньше 700 граммов), глаза не устают, словно ходил в очках и края были размыты, а теперь, после лазерной коррекции, мир стал вновь ярким, а воздух - прозрачным.

Twitter. Помнится, не так давно люди не понимали, что такое twitter и зачем он нужен. На самом деле все просто: дома, у вас есть компьютер, на работе есть компьютер, у подруги тоже есть, и всегда и везде вы можете написать свои переживания и ощущения в форум или на bbs. Но куда писать, когда вы в аптеке, в магазине, в троллейбусе, метро, на концерте, на совещании? Теперь ответ простой: Twitter, как и iPad - по эффективности шопинга это устройство превзойдет все существующие аналоги, это новая ниша. Человек всегда стремится что-то купить или продать, или думает о том, как сделать так, чтобы что-то купить или продать. С помощью iPad шопинг переходит на качественно новый уровень электронной торговли. Уже сейчас ретейлеры ставят во главу угла такие преимущества, как: 1) возможность распространять каталоги; 2) дать покупателю возможность кастомизировать товар или услугу: выбрать цвет, размер, модель, детали; 3) помощь ассистента: технические сведения, отзывы покупателей, рейтинги; 4) цепочка товаров: можно подобрать к жилету часы, ручки и прочие аксессуары; 5) списки покупок и онлайн- поисковики по группам магазинов. Уже сейчас покупатель часто использует телефон, чтобы сделать покупку, заплатить за Интернет, заказать наполнитель в кошачий туалет. iPad - это новый рубеж и новый инструмент качественного шопинга. На западном рынке эта ниша уже наполняется - Home Depot, Best Buy and Williams Sonoma уже имеют свои приложения для iPad, Россия пока ожидает выхода ретейлеров на рынок электронной торговли.

Борьба. О борьбе стандартов в высоких технологиях известно давно. На данный момент ситуация с iPad складывается таким образом, что есть вопрос с воспроизведением видео. Технически видео воспроизводить можно в стандарте H.264, 30 кадров в секунду (и слушать звук в форматах: m4v, mp4, и mov), а смотреть в форматах MPEG-4, M-JPEG. Однако (в коробочной комплектации) не поддерживаются форматы mp3 и flash, avi. Такое ощущение, что все забыли те недалекие времена, когда не поддерживался формат mp3, а все копировали wow на дискетах. Господа, время идет вперед, и пора уже начать забывать про flash. Если вы приходите через Safari на вашем iPad на любимый сайт, а там не видно видео, то пора написать гневное письмо владельцам ущербного сайта - это их недоработка. Сайт должен работать для всех устройств, да и это несложно сделать. Сайты ведущих новостных агентств Запада, развлекательные порталы, магазины и прочее уже умеют поддерживать как iPad, так и устаревшие браузеры и устройства. К примеру, на сайтах Time, National Geographic, The New York Times и даже Белого Дома видео показывается на iPad прекрасно! Лично мое мнение по поводу flash заключается в том, что формат будет популярен до тех пор, пока Google поддерживает свою рекламную машину на flash, баннеры, контекстная реклама и прочие инструменты там выводятся через flash. Однако количество уже проданных и тех, что еще будут проданы - миллионы. Продавцы контента не будут поддерживать Google и их flash-прихоть, ведь так они должны будут отказаться от покупателей, а значит, они тоже будут поддерживать современные стандарты - HTML.

HTML5 и корпорации. Достаточно давно (1997) был предложен новый стандарт HTML для разработки и отображения веб-страниц, он, пока так и задавливающийся корпорациями, позволяет уже сейчас показывать видео, рисовать 2D-картинки в реальном времени, контролировать проигрывание медиафайлов (например, для синхронизации субтитров с видео), хранить данные в браузере, делать drag-and-drop, работать с сетью, делать кодирование MIME и многое другое. Таким образом, вопрос того, что на данный момент существует не так много сайтов, которые будут корректно отображать видео для iPad, представляет собой лишь вопрос времени. Ждать или нет - решать вам.

Россия читающая. Да, мы любим читать и читаем много. После окончания кризиса люди вновь задумываются о том, что выбрать себе в качестве «читалки». Если вы считаете, что «читалка» должна быть цветной и похожей на обычную книгу, то iPad именно для вас. Для iPad было выпущено приложение iBooks, а также есть уже известная многим Stanza - выбор более чем богатый.

Ложка дегтя. Наличие большого количества платного софта некоторые относят к минусам, называя платную закачку софта, умеющего редактировать файлы Excel и Word, самым большим злом. Ну а почему это должно быть бесплатно? Ведь кто-то же разрабатывал этот софт, тратил время, чтобы вам предложить продукт. Опять же, «навязывание» софта и привязка его к определенному магазину представляет собой не только минусы, но и ряд плюсов, а именно его качество, которое оценивается как с помощью централизованного рейтинга, так и получения отзывов других пользователей.

Для самого первого устройства такого класса iPad является замечательным образчиком, вряд ли кто-то сможет сделать лучше в ближайшее время. Потуги других гигантов смогут привнести в этот мир только суперкомпьютер, чтобы можно было даже блоху подковать, но вот как получить от этого радость и удовольствие?

Удивительное рядом. Скудность российского рынка технических устройств, его массовость и направленность на ширпотреб скрывает от миллионов наших граждан целый спектр дополнительных девайсов для iPad - к ним относятся и переходники для SD-карт, клавиатуры и удобные чехлы. Пройдясь недавно по Арабату в поисках банального чехла для iPhone 3Gs, а также по «Горбушке», не нашел ничего достойного по адекватной цене. Хотя в тоже самое время полки китайских рынков ломятся от широкого разнообразия. Остается лишь одно - делать закупки на зарубежных сайтах. Благо после покупки iPad это станет намного легче, удобнее и приятнее.

Выражаем благодарность интернет-магазину AMAC.RU за предоставленный iPad.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах