Примерное время чтения: 4 минуты
219

Тест-драйв Fly Q110 TV - гибрида телефона и телевизора

Телефон со встроенным телевизором - вещь очень неоднозначная. Пока такие трубки не пользуются большой популярностью: в продаже есть всего несколько моделей на базе DVB-H, причем все они распространяются операторами. Поэтому гораздо интереснее телефоны с аналоговым телевидением, которые не требуют наличия специальной SIM-карты и показывают все телеканалы, а не только те, что перешли на цифровое вещание.

Fly Q110 TV относится к числу таковых. Это моноблочная трубка с QWERTY-клавиатурой, двумя SIM-картами, горизонтально расположенным экраном и выдвижной телескопической антенной. Набор функций, прямо скажем, оригинальный. На рынке ничего подобного до сих пор не было, поэтому сложно спрогнозировать, насколько высок будет спрос. Пока подобные модели продавались только в Азии, там они популярны.

Технические характеристики Fly Q110 TV:

Экран: TFT, диагональ 2,2", разрешение 220 × 176 пикселей, 65 тыс. цветов

Память: 70 Мб + слот microSD (до 16 Гб)

Коммуникации: GSM/GPRS, Bluetooth

Мультимедиа: 0,3 Мп камера, медиаплеер, FM-тюнер, аналоговое ТВ

Питание: Li-ion, 1000 мАч

Размеры: 110 × 59 × 13 мм

Вес: 109 г

Ориентировочная цена: 3290 руб.

Дизайн Q110 TV выполнен по канонам «кверти-фонов». При этом аппарат отлично лежит в руке: форма корпуса оптимально соответствует очертаниям человеческой ладони, поэтому выронить его почти невозможно. Все кнопки клавиатуры сделаны из глянцевого пластика, немного скользят, и это, на наш взгляд, ее единственный недостаток. Клавиши небольшие, но нажимаются четко, поэтому SMS на Fly Q110 TV набираются гораздо быстрее, чем на телефоне с классической или сенсорной экранной клавиатурой. Благодаря этому телефон пригоден в качестве бюджетного решения для почты и социальных сетей. Конечно, для веб-браузинга надо использовать Opera Mini, адаптирующую страницы под небольшой экран устройства.

Без выдвинутой антенны прием сигнала крайне неуверенный, это главное отличие от DVB-H. Как только вы приведете антенну в состояние боевой готовности, ситуация кардинально изменится. Большинство каналов работают исправно и четко.

Телефон оснащен VGA-камерой с типичным набором настроек. Из прочих мультимедийных возможностей - плеер и FM-тюнер. Также развлечься можно чтением электронных книг и одной игрой («Мозаика»). Предусмотрены и стандартные деловые функции: ежедневник, мировое время, каль- кулятор и конвертер валют.

Что касается работы двух SIM-карт, то она возможна в режиме ожидания. Это значит, что во время разговора по одному из номеров дозвониться на второй будет невозможно. Это отличительная особенность большинства телефонов с двумя SIM-картами, она также снижает уровень излучения от телефона и повышает срок автономной работы. Последний типично равен трем дням, если не увлекаться просмотром телепередач.

Резюме: Fly Q110 TV - необычное решение. Как правило, телевизору сопутствует большой сенсорный экран, а тут - QWERTY-моноблок. Однако цена крайне привлекательна, и такой «комбайн» может заинтересовать многих, хотя бы в качестве эксперимента.

Плюсы: уверенный прием телесигнала, довольно удобная клавиатура, поддержка двух SIM-карт.

Минусы: скромный экран, VGA-камера.

Дизайн - 4/5, Эргономичность - 4/5, Функциональность - 4/5, Оправданность цены - 4/5.

По материалам: Mobile Digital

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах