Россияне завоевали три золотые медали в первый день Паралимпиады в Токио

Сюжет Летние Паралимпийские игры в Токио
Илья Питалев / visualrian.ru
Москва, 25 августа - АиФ-Москва.

Сборная России завоевала шесть медалей в первый день Паралимпийских игр в Токио. Эти награды принесли национальной команде пловцы.

Чемпионами стали Валерия Шабалина на дистанции 100 м баттерфляем и Роман Жданов на 50-метровке брассом. Оба спортсмена также установили новые мировые рекорды. Кроме того, награды высшей пробы была удостоена Анастасия Гонтарь на дистанции 50 м вольным стилем. При этом ей не хватило одной сотой секунды для повторения мирового рекорда.

Серебро получил Андрей Николаев в соревнованиях на дистанции 100 м вольным стилем. Обладателями бронзы стали Владимир Даниленко (100 м на спине) и Дарья Пикалова (100 м баттерфляем).

На данный момент паралимпийская сборная России находится на третьем месте по количеству медалей. На первой строчке расположилась сборная Австралии, а второе место заняли спортсмены из Китая.

Паралимпийские игры стартовали 24 августа. Спортивные соревнования продлятся до 5 сентября. В четверг в Токио разыграют 30 комплектов наград.

Ранее стало известно, что австралийская спортсменка Пейдж Греко получила первое золото на Паралимпиаде в Токио. Девушка выступила в состязаниях по велоспорту.