Россиянка Анастасия Гонтарь взяла золото Паралимпиады в плавании

Сюжет Летние Паралимпийские игры в Токио
Илья Питалев / РИА Новости
Москва, 25 августа - АиФ-Москва.

Россиянка Анастасия Гонтарь выиграла золотую медаль Паралимпийских игр в Токио в плавании на дистанции 50 метров вольным стилем, пишет ТАСС.

Уточняется, что дистанцию она проплыла за 27,38 секунды. Второе место досталось представительнице Нидерландов Шанталь Зейдервельд (27,42), третьей стала Орели Ривар из Канады (28,11).

Спортсменки выступали в категории S10 среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Пловцы, попадающие в данную категорию, имеют различные формы инвалидности, в том числе ампутации и церебральный паралич.

Ранее россиянин Роман Жданов с мировым рекордом взял золотую награду во время соревнований по плаванию на Паралимпиаде в Токио, став первым на дистанции 50 метров брассом за 46,49 секунды, побив достижение итальянского пловца Эфрема Морелли (47,49).

Кроме того, российский пловец Владимир Даниленко стал бронзовым призером Паралимпиады-2020 на дистанции 100 метров на спине.