Примерное время чтения: 17 минут
3982

Убили за автомобильные зеркала. Год без фигуриста Дениса Тена

Денис Тен.
Денис Тен. / Kalle Parkkinen / www.globallookpress.com

Кто такой Денис Тен?

Без преувеличения можно сказать – Денис Тен был гордостью страны. В детстве он перепробовал множество видов спорта и в каждом из них у него были задатки: плавание, акробатика, теннис, тхэквондо. Водили его родители и в музыкальную школу, в которой он закончил пять классов, освоив фортепиано и хоровое пение.

Но все-таки окончательный выбор Денис сделал в пользу фигурного катания. Сначала на него обратила внимание известный российский тренер Елена Буянова, а затем казахстанский вундеркинд переехал в США к Фрэнку Кэрроллу.

 

В это сложно поверить, но 12-летний пацан выиграл взрослый чемпионат Казахстана! Тогда же победил на юниорском гран-при в Белоруссии. Первая серьезная награда была завоевана на чемпионате мира-2013, где он стал вторым. Но главная медаль к Денису, по его же словам, пришла к нему на Олимпийских играх в Сочи в 2014-м году. Он взял бронзу, хотя после короткой программы шел лишь на девятом месте. Прекрасно исполненная произвольная программа вкупе с ошибками соперников позволила ворваться в призовую тройку. Для Казахстана эта медаль стала единственной в Сочи.

Часто бывает, что после успешного сезона спортсмены идут на спад, позволяя себе немного расслабиться. К Тену это никакого отношения – он продолжал работать и совершенствоваться. На следующем чемпионате мира он вновь стал третьим, а затем выиграл турнир четырех континентов. В 2017-м году в родной Алма-Ате проходила Зимняя Универсиада, на которой Денис взял золото.

Кино

Денис Тен был разносторонним человеком, постигая новые направления.  Он закончил с красным дипломом Академию спорта и туризма в Казахстане. Записывал с друзьями песни в студии. Наконец, задумался о кино. Буквально за несколько дней до смерти Тен встретился с известным режиссером Тимуром Бекмамбетовым и показал ему сценарий фильма про глухую девушку и немого парня.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сессия питчинга в Bazelevs Production. В жизни больше всего я люблю идеи. Иногда они приводят к удивительным результатам, к знакомству, например, с Тимуром Бекмамбетовым. На Screenlife Contest участие принимали более 250 конкурсантов по всему миру. Вчера я попал в число 18 полуфиналистов. Как так вышло не знаю. Но одна одинокая идея, родившаяся совсем недавно, стала лотерейным билетом в этот необыкновенный жизненный опыт. #screenlife #screenlifecontest @bazelevs.company @bekmambetovtimur

Публикация от Denis Ten (@tenis_den)


Бекмамбетову идея понравилась и он пообещал Денису всяческую поддержку в реализации проекта. К сожалению, поработать над созданием картины Тен не успел. Но Тимур после похорон спортсмена пообещал завершить задуманное. И сдержал свое слово – уже в этом году планируется выход на экраны фильма по сценарию Тена.

- Мы вместе с Фондом Дениса Тена закончили съемки в Лос-Анджелесе по его сценарию и сейчас находимся на стадии постпродакшна. История об отношениях между девушкой и парнем при помощи диджитал устройств. Мы договорились с ним снять этот фильм и выполняем свое обещание.

Это огромная трагедия, когда погибают такие молодые и талантливые люди. Мне безмерно жаль, что дебют Дениса состоится без него. Мы тесно работаем с фондом его имени, с его родными. Надеемся, что работа Дениса выйдет на экраны в этом году, -  рассказал Бекмамбетов в интервью Tengrinews.kz.

Убийство

Трагедия 19 июля прошлого года случилась в центре Алма-Аты на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой. Денис припарковал свой автомобиль и пошел в кафе перекусить. Выходя оттуда, он заметил двоих мужчин, скручивающих зеркала с машины. Вступил с ними сначала в словесный конфликт, который перерос в драку. В ходе нее один из нападавших достал нож и ударил Дениса в бедро. По роковому стечению, он пробил бедренную артерию, вызвав сильное кровотечение.

Преступники тут же скрылись с места происшествия, а оперативно приехавшая скорая помощь доставила фигуриста в больницу в крайне тяжелом состоянии. Врачи два часа боролись за жизнь Тена, но поделать ничего не смогли – спортсмен скончался от потери крови.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Не знаю о чем написать в этот ординарный для многих день. И зачем писать? 25 лет назад, я родился в эту же самую дату. Так вышло. Это заслуга родителей. Мой брат выбрал мне имя. А позже, мама отдала на всякие кружки и секции. Папа содержал семью. Я лишь просто был в центре внимания, окутанный ласками и заботой. На коньках я катался, потому что мне подарили эту возможность. Ходил в музыкальную школу, потому что меня туда отводили каждый будний вечер. Я делал все то, что преподносилось мне родителями или мимолетными шансами. В моих генах корейская и еврейская кровь. Я и здесь ни при чем. Знания которыми я руководствуюсь, их я где-то прочитал или услышал извне. Т.е. это даже не мои мысли по сути. Кто же я? И что я сделал? Не знаю. Но все эти последствия сделали меня счастливчиком. Я люблю жизнь. Люблю родителей. Люблю людей. Люблю любить. Я хочу этим делиться. Точнее не я, а мой персонаж. В 25, мир стал ощущаться иначе...

Публикация от Denis Ten (@tenis_den)


21 июля Дениса Тена похоронили в пригороде Алма-Аты в поселке Дружба.

Мир фигурного катания испытал настоящий шок. Денис был открытым, отзывчивым человеком, его любили очень многие. Одной из первых тогда не сдержала эмоции прославленный тренер Татьяна Тарасова: «Я не знаю, как жить среди такого бандитизма? Унесли жизнь гения, талантливого человека, которого мы все очень любили, ценили его человеческие качества. Он был не только моим учеником, он был моим товарищем. Я мертвая, у меня просто нет слов. Сидел в Америке, никого не трогал, приехал — а его на тот свет отправили» - говорила она, не сдерживая слез.

Очень быстро местные спецслужбы задержали двух подозреваемых в убийстве Дениса Тена. Ими оказались местные жители 1994-го года рождения Арман Кудайбергенов и Нурал Киясов. Они признали свою вину и отправились за решетку. Спустя время была осуждена и их знакомая Жанар Толыбаева, которую обвинили в соучастии и и преступном сговоре с целью кражи и недонесении о случившемся.

В итоге суд вынес суровое наказание преступникам – убийцам дали по 18 лет колонии, а женщине – 4 года. Не спасло их и раскаяние на суде и прощение у родственников Тена – приговор им смягчать не стали.

Не так давно в Алма-Ате открыли памятник фигуристу, возле которого всегда лежат живые цветы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы