Примерное время чтения: 12 минут
13682

Триумф и смерть Дениса Тена. Призера Олимпиады-2014 зарезали грабители

Денис Тен.
Денис Тен. / Фото: Владимир Песня / РИА Новости

19 июля 2018 года в центре Алма-Аты был убит один из самых известных спортсменов Казахстана, призер Олимпиады-2014 в Сочи Денис Тен.

«Все усилия были брошены на спасение жизни. Но, к сожалению, смерть наступила»

Трагедия произошла около 15:00 по местному времени. Согласно сообщению Горздрава Алма-Аты, 19 июля 2018 года в 14:56 на пульт станции скорой помощи поступил вызов о ножевом ранении, на место вызова в экстренном виде выехала бригада. Пациент Денис Тен был доставлен в Центральную городскую клиническую больницу с диагнозом «ножевое ранение верхней трети правого бедра, повреждение бедренных сосудов, наружное кровотечение».

Пресс-служба Департамента внутренних дел Алма-Аты сообщила подробности случившегося: «Теном Денисом Юрьевичем были застигнуты двое неустановленных лиц при попытке кражи зеркал с его автомашины. В результате возникшей потасовки гражданину Тену Д. Ю. было нанесено ножевое ранение. По данному факту начато расследование, принимаются меры по установлению и задержанию подозреваемых лиц, ориентирован весь личный состав ДВД Алматы».

После поступления спортсмена в больницу представитель Минздрава Казахстана сообщил: состояние Дениса Тена крайне тяжелое, он потерял около трех литров крови.

Вскоре стало известно, что, несмотря на все усилия врачей, фигурист скончался.

Портал Tengrinews.kz приводит слова заместителя главного врача Центральной городской клинической больницы Ержана Куттыгожина: «Хотелось бы выразить соболезнования всем родным, близким. Скоропостижная смерть настигла нашего героя. Поступил в клинику в крайне тяжелом состоянии, в состоянии клинической смерти. Доставлен был каретой скорой помощи. В течение более двух часов проводилась непосредственно сердечно-легочная реанимация. Все усилия были брошены на спасение жизни. Но, к сожалению, смерть наступила. Смерть наступила вследствие локализации ранения там, где проходили жизненно важные органы».

 

«И почему же все так болит?» — подумал я и вышел этим утром со льда. Прихрамывая добрел до раздевалки. — Как вечером будешь соревноваться? — Как-нибудь, буду. В общем, прибыл я в Люксембург. Стартанул. После короткой программы взял лидерство. Меня спрашивают, буду ли выступать в произвольной. — Буду. — Как? - с тревогой вступила в диалог мама. — Как-нибудь. «Why does everything hurt so much?» — I thought while getting off the ice this morning. I limped back to the locker room. — How will you be able to compete tonight? — I will, somehow. So, I arrived in Luxembourg. After a short program, I gained the lead. They asked if I will compete in the free skating routine. — I will. — How? — my mom joined the conversation anxiously. — Somehow.

Публикация от Denis Ten (@tenis_den)

Звездный мальчик Казахстана

Денис Тен 13 июня отпраздновал свое двадцатипятилетие. Свой первый чемпионат Казахстана фигурист-одиночник выиграл в 12 лет. В 2010 году Денис дебютировал на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, в свои 16 лет став самым молодым участником мужского одиночного турнира. Выступление получилось достойным: Тен занял 11 место. Уже в следующем сезоне он одержал свою первую крупную международную победу, став чемпионом зимних Азиатских Игр.

Тен не только стал первым фигуристом Казахстана, который добился столь значимых успехов на международной арене. Он стал одним из сильнейших казахстанских спортсменов, настоящей визитной карточкой страны.

Пиком его карьеры стал период с 2012 по 2015 годы. В это время он побеждал на чемпионате четырех континентов, становился серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира. Главным успехом Тена стала бронзовая медаль Олимпиады-2014, где он уступил только японцу Юдзуру Ханю и канадцу Патрику Чану.

В 2013 году фигурист поставил первое в Казахстане ледовое шоу с участием мировых звезд фигурного катания «Денис Тен и друзья».

Все, кто знал Дениса, называли его разносторонним человеком, который всегда стремился помогать людям. Он занимался многочисленными благотворительными проектами, привлекая к ним других известных людей.

Денис Тен (Казахстан), завоевавший бронзовую медаль в соревнованиях по фигурному катанию среди мужчин, во время медальной церемонии XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Денис Тен (Казахстан), завоевавший бронзовую медаль в соревнованиях по фигурному катанию среди мужчин, во время медальной церемонии XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Фото: РИА Новости/ Евгений Биятов

«Спорт — это определенный кусок жизни. Это короткий период времени, который просто кажется очень длинным»

В последнее время результаты фигуриста были не самыми блестящими, давали знать о себе травмы.

В интервью порталу Sport.inform.kz Денис говорил: «Спорт — это определенный кусок жизни. Это короткий период времени, который просто кажется очень длинным. Мне 24, и я уже 20 лет занимаюсь спортом. Не за горами день, когда я закончу свою карьеру. Не знаю, когда это будет, поэтому даже не спрашивайте».

С 10 лет Денис Тен тренировался и жил в России, в 17 лет переехал в США, но свое будущее он связывал с Казахстаном. Он получал степень MBA в бизнес-школе при Казахстанско-Британском техническом университете по программе «Нефть и газ».

«Я люблю жизнь. Люблю родителей. Люблю людей. Люблю любить»

На своей странице в Instagram в день двадцатипятилетия Денис оставил такую запись: «Не знаю, о чем написать в этот ординарный для многих день. И зачем писать? 25 лет назад я родился в эту же самую дату. Так вышло. Это заслуга родителей.

Мой брат выбрал мне имя. А позже мама отдала на всякие кружки и секции. Папа содержал семью. Я лишь просто был в центре внимания, окутанный ласками и заботой.
На коньках я катался, потому что мне подарили эту возможность. Ходил в музыкальную школу, потому что меня туда отводили каждый будний вечер. Я делал все то, что преподносилось мне родителями или мимолетными шансами.
В моих генах корейская и еврейская кровь. Я и здесь ни при чем.
Знания, которыми я руководствуюсь, я где-то прочитал или услышал извне. Т. е. это даже не мои мысли, по сути.
Кто же я?
И что я сделал?
Не знаю. Но все эти последствия сделали меня счастливчиком.
Я люблю жизнь. Люблю родителей. Люблю людей. Люблю любить.
Я хочу этим делиться. Точнее, не я, а мой персонаж. В 25 мир стал ощущаться иначе...»

 

Не знаю о чем написать в этот ординарный для многих день. И зачем писать? 25 лет назад, я родился в эту же самую дату. Так вышло. Это заслуга родителей. Мой брат выбрал мне имя. А позже, мама отдала на всякие кружки и секции. Папа содержал семью. Я лишь просто был в центре внимания, окутанный ласками и заботой. На коньках я катался, потому что мне подарили эту возможность. Ходил в музыкальную школу, потому что меня туда отводили каждый будний вечер. Я делал все то, что преподносилось мне родителями или мимолетными шансами. В моих генах корейская и еврейская кровь. Я и здесь ни при чем. Знания которыми я руководствуюсь, их я где-то прочитал или услышал извне. Т.е. это даже не мои мысли по сути. Кто же я? И что я сделал? Не знаю. Но все эти последствия сделали меня счастливчиком. Я люблю жизнь. Люблю родителей. Люблю людей. Люблю любить. Я хочу этим делиться. Точнее не я, а мой персонаж. В 25, мир стал ощущаться иначе...

Публикация от Denis Ten (@tenis_den)

«Я запомню Дениса талантливым, трудолюбивым и лучшим»

Знаменитый тренер Татьяна Тарасова, в свое время работавшая с Денисом Теном, в интервью порталу «Чемпионат» сказала: «Я мёртвая, очень люблю его маму и папу. Только что звонила маме. Я запомню Дениса талантливым, трудолюбивым и лучшим. Сидел в Америке, никого не трогал, приехал — а его на тот свет отправили. Я даже не могу говорить, это просто беспредел».

Он был гордостью своей страны и искренне любил ее. Он ушел из жизни несправедливо рано. Все усилия правоохранительных органов по розыску негодяев, совершивших это преступление, не смогут вернуть к жизни замечательного человека.

 

Я прожил в Москве 7 уникальных лет. Вернувшись из США, Татьяна Анатольевна одним из первых взяла меня в свою группу. Работа с легендарным тренером — была мечтой воплотившейся в реальность. Это был самый фантастический опыт в карьере и без него, я бы не состоялся как человек, которого вы видите сегодня. Татьяна Анатольевна, спасибо вам за все. С днём вашего рождения. Ps. Фото было сделано как раз после просмотров.

Публикация от Denis Ten (@tenis_den)

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы