Примерное время чтения: 5 минут
9744

Фернандо Риксен: моё знакомство с кокаином произошло именно в России

АиФ №51. Генно-заМинированы 18/12/2013
Фернандо Риксен.
Фернандо Риксен. Commons.wikimedia.org

Фернандо Риксен: Помню, когда болезнь дала о себе знать. Этим летом, пытаясь прикурить сигарету, я не смог   зажечь зажигалку, пальцы слушаться перестали. Примерно в это же время начались проблемы с речью. У докторов сразу возникло подозрение, что это боковой амиотрофический склероз (БАС - заболевание центральной нер-вной системы, которое приводит к параличу; обычно от выявления первых признаков до смерти проходит от 3 до 5 лет. - Ред.). Но точный диагноз я узнал лишь 31 октября... Но, несмотря ни на что, жизнь продолжается. Сдаваться я не собираюсь. Конечно, я прекрасно понимаю, что могу умереть в ближайшие несколько лет. Но медицина ведь не стоит на месте, правда? Рано или поздно появится тот человек, который победит БАС. Может, именно я стану этим счастливчиком... По крайней мере, очень на это надеюсь... 

Знаете, какой вопрос мне задают чаще всего? Сожалею ли я о чём-нибудь, что совершил в своей жизни? Ответ отрицательный. Да, я много ошибался, но, по мне, лучше жить ярко, чем скучно. Впрочем, есть одна вещь, с которой я бы предпочёл никогда не иметь дела, - это наркотики. Я бы не стал их употреблять. Моё знакомство с кокаином произошло именно в России, когда я играл за «Зенит».

Это были сложные времена: с футболом не клеилось, женщина, на которой я был тогда женат, требовала развода. Я был подавлен и разбит. Начал много пить. За алкоголем потянулись и наркотики. Мне казалось, они помогают мне справиться с трудностями, но на самом деле кокаин лишь порождал  новые проблемы. После матча «Зенита» с португальским «Насьоналем» (2009 г. - Ред.) я попался: тест на допинг выдал меня с потрохами. Результат - запрет на участие в играх на ближайший год. Это убило меня. Представьте, что такое год без футбола для человека, чья жизнь - футбол. 

Риксен (слева) борется за мяч с Вагнером Лавом в матче Зенит - ЦСКА
Риксен (слева) борется за мяч с Вагнером Лавом в матче «Зенит» - ЦСКА. Фото: www.russianlook.com

Кстати, моя автобиография, как некоторым кажется, вовсе не исповедь человека, чья жизнь висит на волоске. Идея рассказать о себе начистоту родилась задолго до того, как я узнал о диагнозе. Я сразу решил: с читателями буду предельно откровенен. Утаил лишь имена игроков, когда описывал некоторые щекотливые ситуации с участием девушек. Назови я фамилии футболистов, их жёны уже бы подали на развод. Впрочем, я сделал исключение для некоторых игроков «Зенита». Их имена были названы в главах, посвящённых России и нашему пьянству.  Но любой, кто прочитает книгу, поймёт, что парней я упоминаю с уважением и теплотой. 

Да и вообще вопреки расхожему мнению пристрастие к выпивке вовсе не визитная карточка России. Проблемы с алкоголем имеет буквально каждый второй английский футболист. Только в отличие от меня далеко не все готовы в этом признаться.

Знаете, Россия - это по-преж­нему моя любимая страна. А ведь когда Дик Адвокат позвал меня в «Зенит», я хотел отказаться. Россия? Нет, спасибо. Слишком холодно. Но Дик был настойчив, и я решил приехать, увидеть всё своими глазами. Очутившись здесь, я понял, что люди ошибаются насчёт вашей страны. Питер, на мой взгляд, классный город! Ничуть не хуже любого из городов Западной Европы. А ещё именно в России я получил самые значимые из своих наград и обрёл семью - жену Веронику и дочку Изабеллу. Я до сих пор подумываю о том, чтобы переехать жить в Питер. И уверен, здесь найдутся люди, которые будут рады видеть меня...  

Когда стало известно о моём заболевании, Тимощук первым написал мне письмо со словами поддержки. Ребята из «Зенита» прислали мне дубликат кубка

УЕФА, который мы выиграли в 2008 г. Это здорово помогает.  Ну и, конечно, я не могу не сказать о лучших фанатах в мире - фанатах «Зенита». Их реакция на мой диагноз тронула меня до глубины души. (В ноябре на одном из матчей болельщики «Зенита» вывесили на трибунах плакат с надписью: «Фернандо, будь сильным. Мы думаем о тебе». - Ред.)

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы