Примерное время чтения: 8 минут
6279

Аршавин в России выше закона: Фернандо Риксен о «Зените» и жизни в России

АиФ №51. Генно-заМинированы 18/12/2013
Бывший игрок ФК «Зенит» Фернандо Риксен.
Бывший игрок ФК «Зенит» Фернандо Риксен. / Алексей Даничев / РИА Новости

Досье
Фернандо Риксен родился в 1976 г. Выступал за голландские «Фортуну» и АЗ, шотландский «Рейнджерс» (лучший игрок в сезоне 2004/05). В 2006 г. Адвокат пригласил его в «Зенит» (выиграл чемпионат России (2007), Суперкубок (2008), Кубок УЕФА (2007/08). В 2009 г. клуб расторг контракт с Риксеном, после чего тот вернулся в «Фортуну». В 2013 г. завершил профессиональную карьеру.

Бывший полузащитник  «Зенита» голландец Фернандо Риксен написал автобиографическую книгу «Борьба», в которой рассказал немало скандальных подробностей о своей карьере в России. «АиФ» пролистал книгу и пообщался с самим футболистом, которого теперь ждёт борьба уже за жизнь... Этой осенью Фернандо  узнал о том, что смертельно болен.

Аршавину можно всё

Посреди ночи, вместо того чтобы спать в номере отеля, я очутился где-то на дороге в компании двоих полицейских. Они только что нас остановили. Перед моей первой тренировкой в России! (Лето 2006-го. - Ред.) У меня сердце прихватило от ужаса. Ну зачем этот Аршавин так напился и сел за руль? Я был зол на самого себя: зачем полез в эту машину? Я же видел, в каком состоянии находились Аршавин, Анюков и Денисов. Но самое страшное было в другом - Аршавин спорил с полицейскими... Что, если зав­тра об этом в подробностях напишут газеты? Или кому-то из «Зенита» придётся забирать нас из тюрьмы? Дик (Адвокат - голландский тренер «Зенита», а впоследствии сборной России. - Ред.) взбеленится, когда узнает! Никто не поверит, что лично я этой ночью ничего не пил... Андрей вёл себя всё более агрессивно. Денисов и Анюков вышли из машины и тоже стали орать на полицейских. Языка я не понимал, но было похоже, что они используют самые жёст­кие оскорбления... Я приготовился к худшему... Тогда, сидя в машине и трясясь от страха, я ещё не знал, что в России другие законы. Особенно для тех, кто популярен или играет в футбол. В этом случае бояться особо нечего. Случилось то, во что бы я никогда до этого не поверил. Да и любой другой человек из Западной Европы тоже. Эти полицейские нас не задержали, не били дубинками... Нет. Они уехали прочь на своей мятой машине. А перед этим даже помахали рукой и извинились...

Фото: www.russianlook.com

К слову, если бы полицейские знали, что в машине Аршавин, останавливать бы нас не стали. Андрей в России  - величина. Он реально выше закона. Пусть Аршавин тогда был ещё молодым, но ему позволялось всё. Он мог в тапочках и спортивном костюме попасть в самый люксовый ночной клуб... Меня это отчасти пугало, но в то же время нравилось. Тогда понял: я оказался в своей стране!

*  *  *

Утром вся команда собралась на тренировке. Я, несмотря на то что почти не спал, чувствовал себя нормально, всё-таки прошлой ночью не притронулся к спиртному. Зато остальным пришлось несладко (игроки «Зенита» провели ночь в ночном клубе. - Ред.)... Аршавин так и не успел протрезветь. В какой-то момент он просто упал на мяч. Я был уверен, что он шутит. Однако Андрей продолжал лежать на мяче без движения. И не он один. Что-то подобное происходило с целой группой футболистов… Естественно, Адвокат заметил, что не все игроки трезвы... Он в сердцах распинал мячи и удалился...

Но именно после той тренировки я укрепился в мысли, что нас с парнями ждёт отличное будущее - мы выиграем чемпионат России. Только представьте, 20 из 24 игроков команды веселились до поздней ночи. Было понятно, «Зенит» - коллектив настоящих единомышленников. С подобным я до этого не сталкивался... На самом деле у нас была отличная команда... Поверьте мне, эти ребята умели классно играть в футбол. Особенно Тимощук, наш капитан (украинский футболист «Зенита». - Ред.). 

Риксен уверен, Андрей в России - неприкасаемый
Риксен уверен, Андрей в России - неприкасаемый. Фото: www.russianlook.com

*  *  *

Кстати, тот же Аршавин или Павлюченко на поле с мячом вытворяли невероятные вещи. В России. Но, когда они попали в Англию, всё пошло не так. Русские не справляются вне родных стен... Им очень тяжело без теплоты их дома, привычной еды, семьи, друзей, каких-то привычек. Даже когда мы играли на выезде в еврокубках, ребята никогда со мной не выходили в город. Меня это удивляло... 

Зарплата в пакетах 

Дику Адвокату русский язык давался с трудом, поэтому он решил научить игроков «Зенита» английскому... Два раза в неделю ребята посещали обязательные курсы. И, надо сказать, делали это с большим удовольствием. Многие даже настаивали на том, чтобы уроки были ежедневными. Поначалу я понять не мог, откуда у них такая тяга к знаниям... Но, когда увидел преподавательницу  английского, всё быстро встало на свои места. Языку парней обучала настоящая куколка с отличной фигурой. И ей нравилось «развлекаться» с игроками. Не со всеми сразу, конечно. Но раз в неделю ей удавалось заполучить хотя бы одного из них. Когда Дик узнал о том, что происходит, он тут же выгнал девушку, а на её место поставил мужика.

Алкоголь и стриптиз-клубы не помешали Зениту выиграть Суперкубок УЕФА
Алкоголь и стриптиз-клубы не помешали «Зениту» выиграть ­Суперкубок УЕФА. Фото: www.russianlook.com

*  *  *

Первые дни в России у меня не было банковского счёта, а день­ги были нужны. Я позвонил в клуб, они предложили подъехать на следующий день. Сказали, что приготовят для меня наличные. Речь шла о части моей зарплаты... Когда я вошёл в помещение, решил, что это розыгрыш... и увидел два пакета, доверху набитые купюрами. Но нет, всё было серьёзно... Три миллиона рублей были упакованы в пакеты из тех, что выдают в продуктовых магазинах... И что мне теперь со всем этим делать? Если кто узнает, что в пакетах наличные, мне просто прострелят голову. Кое-как добежал до машины... По пути в банк всё время думал об одном: хоть бы полиция не остановила. Как я им объясню, что это моя зарплата, они наверняка подумают, что я обокрал банк.  

Бутылка как лекарство

Я быстро освоился в России. Начал, как и все русские, разбрасываться деньгами. Особенно когда после победы над командами из московских клубов мы с ребятами из «Зенита» выбирались куда-нибудь вместе... Иногда мы получали за это повышенные премиальные. Порядка 10 тыс. евро. За один такой вечер я мог просадить все заработанные премиальные целиком! Мы заказывали самые дорогие напитки, но редко их допивали. Иногда просто делали глоток из бутылки и оставляли её. Суть была в том, чтобы показать окружающим нашу статусность. Это было полнейшим безумием...

...Мне казалось, что весь мир у моих ног...

Печатается с разрешения автора Vincent Wries

и издательства

Voetbal International.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы