Примерное время чтения: 3 минуты
265

Алексей Яшин: «В Америке другой уровень жизни. Но я же не где-нибудь, а в СССР родился»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. Доллар подорожает до 40 рублей? 15/09/2010

А.Я.: - От нас не ждут другого места, кроме первого, что вполне логично, учитывая, как усилился СКА в этом сезоне. Один Женя Набоков и Макс Афиногенов чего стоят! Это вообще очень здорово, что ребята  возвращаются из Америки в Россию. Благодаря их опыту и мастерству уровень нашей хоккейной лиги реально вырастает. И, безусловно, приезд таких звёзд только на пользу сборной России.

«АиФ»: - А что вы скажете про появление в московском «Спартаке» Доминика Гашека? Он, безусловно, один из лучших вратарей мира, но в этом году чеху исполнилось 45 лет... Впрочем, быть может, легендарный ветеран считает, что в таком среднем клубе он не рискует своей репутацией?

А.Я.: - Вообще, вопрос, конечно, к самому Гашеку. Но то, что он до сих пор очень сильный вратарь, сомнению не подлежит. Помню, в НХЛ все форварды настраивались на Доминика особо. Так будет и в КХЛ. Непременно. Забить великому вратарю - отдельное удовольствие. В этом сезоне я хочу себе его доставить.

«АиФ»: - Главным тренером СКА стал канадец Айван Занатта, сменивший на этом посту американца Смита. На тренировке вновь постоянно звучит английская речь. А может быть, в этом главная проблема неудач последних лет? Вполне возможно, иностранный наставник просто не может донести свои идеи до русских хоккеистов.

А.Я.: - Понимаю, к чему вы клоните… Но многие русские игроки СКА выступали в НХЛ (10 из 18. - Ред.) и прекрасно знают язык, на котором говорят Смит и Занатта. К тому же некоторые именно хоккейные термины по-английски звучат чётче, конкретнее... Их гораздо удобнее употреблять во время тренировки, где важна динамика.

«АиФ»: - Алексей, вы играли в НХЛ больше десяти лет. Ностальгия по сытой заокеанской жизни сейчас не мучает?

 А.Я.: - Ностальгия? Ну вот, скажем, американские и российские журналисты друг от друга особо ничем не отличаются (смеётся)… В целом, наверное, уже привык ко всему. В Петербурге я уже второй год и вполне освоился в городе, даже ходил на «Петровский» смотреть матчи «Зенита». А насчёт «сытости», так в питерских  ресторанах отлично кормят. Конечно, понятно, что в Америке другой образ и уровень жизни. Но я же не где-нибудь, а в СССР родился. Так что всё мне знакомо.

Досье

Алексей Яшин родился в 1973 г. в Свердловске. Чемпион мира, серебряный призёр Олимпиады. Первым из россиян стал капитаном клуба НХЛ («Оттава Сенаторз», после «Нью-Йорк Айлендерс»). В питерский СКА перешёл в сезоне 2009/2010.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы