Примерное время чтения: 5 минут
173

Дьявольское счастье Ильи Ковальчука

 Ковальчук – второй Буре?

Теперь ничто не будет отвлекать Илью от Олимпиады, ведь во время неё командам НХЛ запрещено проворачивать обмены, а после Игр до дедлайна (последнего дня для сделок) всего-то ничего – трое суток. И поскольку Ковальчук с таким же упорством, с каким дятлы долбят деревья, отвергал все предложения «Атланты» в лице ее генерального менеджера Дэна Уодделла, можно себе представить, что его мысли были далеки от олимпийского хоккея – смогли бы вы хорошо работать на субботнике, зная, что вам скоро менять работу? А ведь Илье предлагали рекордные 101 миллион долларов, которые он заработал бы за 12 лет. Как вариант – 70 миллионов на 7 лет, тоже неплохо. Однако связывать себя таким сроком с «Дятлами из Атланты» Ковальчук не захотел. А может быть, в принципе не хотел оставаться в нехоккейной южной «Атланте».

В любом случае, теперь Илья – «дьявол», что позволит ему наконец-то не просто поиграть в плей-офф, который он распробовал лишь единожды, а замахнуться, чем чёрт не шутит, и на главный трофей Лиги. Ведь нет в Восточной Конференции более кубковой дружины, чем «Нью-Джерси», взявшие три Кубка Стенли за последние 15 лет – правда, ни одного за последние семь. Но для Паризе, Бродера и компании столь долгий перерыв – лишь дополнительный стимул прервать затянувшуюся паузу.

В НХЛ Ковальчук добился многого – шутка ли, он лучший снайпер Лиги в XXI веке с 328 голами, а за последние четыре года больше него забил только Александр Овечкин. Он совладелец (вместе с Джеромом Игинлой и Риком Нэшем) «Морис Ришар Трофи»-2004 лучшему снайперу НХЛ. Однако при этом слабый состав команды не позволял Илье добиться чего-нибудь стоящего вместе с «Атлантой» в борьбе за Кубок Стэнли. Ковальчук рисковал превратиться во второго Павла Буре, мегазвезду мирового хоккея, не выигравшего в жизни ни одного серьёзного командного приза.

Но, в отличие от Буре, благодаря регулярному непопаданию «Атланты» в плей-офф Ковальчук регулярно играл на чемпионатах мира за сборную – и стал одним из творцов побед нашей команды в 2008–09 годах. Более того, Илья Ковальчук был признан лучшим игроком чемпионата мира-2009. Так что командные призы у него теперь есть. Но чемпионат мира – это,положа руку на сердце, турнир второстепенный – не Кубок Стенли, не Олимпиада, не Кубок мира.

Генеральный менеджер «Нью-Джерси» легендарный Лу Ламорелло в одном из интервью заявил, что решение выменять Ковальчука не обусловлено желанием подписать с ним новый контракт, когда он станет свободным агентом. Оно и понятно. Мало кто верит, что Хитрый Лис будет сорить деньгами. То есть молодых талантов Ламорелло отдал буквально за несколько матчей Ковальчука. Крупная ставка. Фактически Ламорелло взял на себя моральное обязательство выиграть Кубок Стенли.

Ковальчук – второй Могильный!

Таким образом, оборонительные капканостроители из «Нью-Джерси» заполучили в лице Ильи могучую силу, прирождённого снайпера, отдав взамен двух шведов – нападающего-новичка Патрика Бергфорса и чернокожего олимпийца защитника Джонни Одуйя, к игре которого в последнее время было много претензий. Плюс еще «мелочь» – первый выбор на драфте и молодое дарование Кормье. «Атланта», в свою очередь, приложила к Ковальчуку молодого финского защитника Салмелу, ранее уже игравшего за «Дьяволов».

Акции «Дьяволов» резко пошли вверх, и уже сейчас в комментариях к новостям об обмене Ковальчука многие пишут о том, что именно «Нью-Джерси» составит конкуренцию «Вашингтону» Овечкина конкуренцию на Востоке. Представляете, какой сладкий финал Восточной конференции можно будет увидеть – там могут сойтись два лучших снайпера последних лет! И нет никаких сомнений в том, что большинство из нас с вами будет болеть именно за эти две команды до тех пор, пока их пути в плей-офф не пересекутся. Судя по всему, раньше финала конференции это не произойдёт.

Ламорелло своё дело сделал и теперь может спокойно улыбаться и давать интервью. А вот перед главным тренером Жаком Лемэром встаёт мучительный вопрос, как распорядиться звёздным новичком, как комплектовать звенья. Паризе, Элиаш (который восстанавливается после травмы) и Ковальчук – по сути своей левые крайние. Лангенбрюннер, Жарков и хронически травмированный Кларксон – правые. Зэйджак, Ролстон, Роб Нидермайер – центры. Плюс есть ещё Зубрус, который может сыграть и центра, и правого крайнего. И если в обороне у Лемэра вариантов немного, то в атаке есть немало козырей. Как вам, например, создание «русской тройки» Ковальчук – Зубрус – Жарков? Или сокрушительное звено Ковальчук – Зэйджак – Паризе? Соперникам «Девилз» есть чего бояться.

Кстати, ровно 10 лет назад Лу Ламорелло уже выменивал перед дедлайном русскую звезду – Александра Могильного. И тот с ходу выиграл в «Нью-Джерси» Кубок Стенли. Пожелаем же Илье Ковальчуку повторить «финт Могильного». Он это заслужил.

А потом можно и о новом контракте поторговаться. Хоть с той же «Атлантой». Она как раз укрепилась хорошей молодёжью…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы