Примерное время чтения: 6 минут
7824

Удар, удар, смерть. Почему умирают боксеры и опасен ли бокс?

От чего умирают боксеры?

Максим Дадашев, Артем Игнатьев, Уго Сантильян… Это три боксера, скончавшихся на этой неделе.

Про трагическую историю 28-летнего Максима Дадашева АиФ.ru подробно рассказывал. У нее мог бы быть совсем другой конец, если бы российский боксер услышал своего тренера Бадди Макгирта и чуть раньше прекратил бой. Тот его буквально умолял: «Пожалуйста, пожалуйста, хватит!» Но сдаваться раньше времени было не в характере Дадашева. Неслучайно все знавшие его коллеги употребляют в отношении Максима одно слово: воин. Безумный Макс стоял до конца и проиграл схватку с жизнью.

Вот слова его последнего соперника, пуэрториканца Сабриэля Матиаса, процитированные NBC Sports: «Я опустошён новостью о смерти Максима. Никто не готов умирать, преследуя свои мечты и цели. Мы просто выходим на ринг, думая о благосостоянии наших семей, не зная, насколько сложно нам придётся. Лети высоко, великий воин. Только Бог знает истинную причину вещей. Я всегда буду уважать тебя. Покойся с миром, Максим Дадашев».  

Артем Игнатьев не так давно закончил профессиональную карьеру боксера. Призер чемпионата России-2002 в последнее время занимался в основном судейской деятельностью и планировал получить международную лицензию. Скончался от инфаркта в 36 лет.

В четверг стало известно о смерти еще одного боксера: 23-летнего аргентинца Уго Сантильяна. Еще в субботу у себя на родине он дрался с представителем Уругвая Эдуардо Хавьером Абреу, но в четверг появилась информация о кончине спортсмена. Он продержался все десять раундов поединка, в котором судьи зафиксировали ничью. Однако вскоре ему стало плохо, потребовалась срочная госпитализация. Спасти Сантильяна не смогли.

Накануне АиФ.ru рассказывал о боксерах, нашедших свою смерть на ринге. Все трагические случаи как две капли воды похожи друг на друга: проигравшему бой спортсмену становится плохо от полученных в голову ударов. Начинается отек мозга, и врачам требуется делать трепанацию черепа, чтобы не допустить распространения крови в область мозга. Хирургическое вмешательство не всегда помогает: спортсмен умирает спустя несколько часов или два-три дня. Первые 48 часов после начала отека считаются самыми важными.

Стоит ли ребенка отдавать в бокс: плюсы и минусы

Трагических случаев в боксе на самом деле не так много. Например, в соответствующем разделе «Википедии» с 1930 года фигурирует всего 15 фамилий спортсменов, которые, как и Максим Дадашев, погибли в течение нескольких часов после боксерского поединка. Да, здесь речь идет только о боксе, иные единоборства вроде боев без правил (ММА) или муай-тай мы в расчет не берем. Там печальных случаев намного больше.

Но родителям, конечно, в голове стоит держать все. Стоит отдавать ребенка в боксерскую секцию, если этого он  хочет сам, или нет? Чем грозят регулярные удары по голове и корпусу? Опасно ли это для жизни и здоровья в подростковом возрасте? Можно рассмотреть все плюсы и минусы занятия боксом.

Плюсы. Издавна бокс считается истинно мужским видом спорта. И, хотя в последнее время и девушками на ринге никого не удивить, это уже часть шоу, бизнеса, индустрии развлечений. Все-таки драться — это удел мужчин.

— Бокс развивает в ребенке такие качества, как храбрость, смелость, выносливость, воля к победе, целеустремленность и настойчивость. Все это очень важно в жизни, и обладающий такими характеристиками мужчина с большой вероятностью найдет себя в жизни в любой сфере.

— Умение постоять за себя в экстренных случаях. Согласитесь, быть мямлей и сдаваться при любом конфликте — это не самое хорошее качество в современной жизни. А если девушку потребуется защитить? Или самой девушке защитить себя?

— Занятие боксом делает ребенка здоровым. Нервная, дыхательная, сердечно-сосудистая системы работают как надо. Занимающийся активным видом спорта ребенок болеет реже других. Особенно если сравнивать с малоподвижными детьми, ведущими неактивный образ жизни с планшетом или телефоном в руках.

— Выплеск эмоций для подростков тоже очень важен. Хорошо, если он направлен в спортивное русло.

Минусы. В основном все минусы занятия боксом связаны с ударами по голове и телу.

— Бокс является одним из самых травмоопасных видов спорта. Переломы и повреждения различных частей тела — в порядке вещей. Чаще всего страдают суставы большого пальца на руках, встречаются вывихи и ушибы кистевых костей, повреждения ушных и носовых хрящей, травма орбиты глаза, носовые кровотечения. При неосторожном ударе внутренней поверхностью перчатки можно рассечь надбровную дугу.

— Те, кто рано, в 6-7 лет, начинает заниматься боксом, могут иметь проблемы с позвоночником. Возникает риск неправильного развития осанки, поскольку на тренировках и в поединках туловище спортсмена наклонено чуть вперед, плечи опущены, работа ведется в основном на одну сторону тела.

— Пожалуй, главная проблема в боксе — удары в голову. Частые удары могут привести к микросотрясениям, даже несмотря на защитные перчатки.

Головокружение, головные боли, нарушение кровообращения — все это последствия пропущенных ударов. Также удары в голову могут способствовать развитию неврологических патологий и повредить нервную систему.

Итог

В боксе, как и у любой медали, есть две стороны. Каждый для себя решает индивидуально, как поступить. На одной чаше весов — приобретение важнейших мужских качеств и здоровье в целом, на другой — возможное наступление последствий от регулярных ударов в голову. Это некритично, но и приятного тоже мало.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы