Примерное время чтения: 7 минут
9885

Чем болеют звезды спорта: 10 самых необычных заболеваний

1. Дэвид Култхард, 38 лет. Вице-чемпион Формулы-1

Болезнь: булемия


Когда шотландец только начинал карьеру и гонял в картинге, он был одержим собственным весом. Не секрет, что чем легче масса карта и гонщика, тем больше выигрыш в скорости. Подростком Дэвид слишком близко принял к сердцу этот постулат и после каждого приема пищи пытался вызвать ее отторжение разными способами. Повзрослев, Култхард перестал так радикально заботиться о собственном весе, но плотнее от этого не стал. Хотя кто бы мог подумать, что гонщики страдают от болезней фотомоделей?

2. Кейси Стоунер, 23 года. Чемпион мира Moto GP

Болезнь: анемия


Получая кубок за третье место на Гран При Каталонии в этом году, Стоунер едва стоял на ногах. О здоровье гонщика сразу же пошли самые невероятные слухи, но все оказалось не так страшно. Австралиец страдает средней формой анемии, которую некоторые врачи даже не считают болезнью, а симптомом более серьезных заболеваний. Анемия характеризуется повышенной утомляемостью и слабостью, что для гонщика весьма неприятно. Впрочем, болезнь пока не очень сказывается на результатах Кейси – в этом году от одержал две победы и идет на третьем месте в общем зачете.

3. Майкл Фелпс, 24 года

Болезнь: дефицит внимания/гиперактивность


В детстве Майкл страдал от этой болезни: был непоседливым ребенком и поэтому не мог сосредоточиться ни на чем, что требовало усидчивости, по причине чего и плохо учился в школе. Родители отдали маленького Фелпса на секцию плавания, и там его гиперактивность вошла в нужное русло. Кстати, обычно с возрастом эта болезнь проходит, но Майкл до сих пор остается «шустриком» и непоседой. Неудивительно, что при такой подвижности его суточная норма калорий составляет 12 тыс. в дни тренировок и 7 тыс. в дни отдыха.

4. Уле Эйнар Бьорндален, 35 лет. 5-кратный олимпийский чемпион по биатлону

Болезнь: астма


Уже много лет не прекращаются споры о том, астматик Уле или все-таки нет. Дело в том, что спортсменам, страдающим по разным причинам различными видами затрудненного дыхания, можно участвовать в соревнованиях, используя специальный препараты. Болельщики норвежца утверждают, что разговоры о том, что Бьорндален использует эту лазейку спортивного регламента – удел злопыхателей, завидующих выдающимся достижениям их кумира. Сам Уле-Эйнар это никак не комментирует, добавляя масла в огонь тлеющего скандала

5. Лэнс Армстронг, 37 лет. 7-картынй победитель Тур де Франс

Болезнь: рак


В 1996 году велогонщику диагностировали запущенную форму рака – метастазы пошли по всему телу. Лэнс решился на жесточайшую химиотерапию и операцию по удалению яичка. Потом были два тяжелейших года восстановления. Ну а затем пришел настоящий спортивный триумф – семь побед в самой знаменитой велогонке Земли с 1999 по 2005 годы. Такого результата не добивался еще ни один гонщик. Кроме того Лэнс возглавляет фонд по борьбе с раком и ради привлечения общественного внимания к проблеме этой болезни, вернулся в спорт в этом году после трехлетнего перерыва.

6. Мохаммед Али, 67 лет. Чемпион мира по боксу

Болезнь: болезнь Паркинсона


В народе эту болезнь называют «дрожательный паралич». Паркинсонизм - это дрожание пальцев рук, ног и головы, медлительность. По мере развития заболевания лицо теряет свою выразительность, делается похожим на маску, походка становится тяжелой, шаркающей, голос – тихим и монотонным. Али поставили диагноз, когда ему еще не было и сорока лет, хотя в большинстве случаев болезнь поражает людей в более преклонном возрасте. После вердикта врачей боксер провел еще два поединка, оба закончились поражением и Али принял решение завершить карьеру.

7. Мэджик Джонсон, 50 лет. 5-кратный чемпион НБА, олимпийский чемпион

Болезнь: СПИД


На закате своей карьеры в 1991, один из лучших баскетболистов всех времен сделал шокирующее признание – он болен СПИДом. Мэджик был уверен, что от него отвернутся и партнеры и болельщики, но все оказалось не так. Американцы проявили корректность, не став выпытывать у Джонсона, как он заразился, а болельщики упросили его вернуться в большой спорт. В 1992 году Джонсон стал капитаном сборной США, выигравшей Олимпиаду и получил титул самого ценного игрока «Матча всех звезд». Сейчас Мэджик активно занимается благотворительностью и борьбой со СПИДом.

8. Тим Ховард, 30 лет. Обладатель Кубка Англии и Кубка КОНКАКАФ

Болезнь: синдром Туретта


Над этой болезнью обычно шутят в комедиях, хотя ничего смешного в ней нет. Больной синдромом Туретта страдает от сильнейших тиков и непроизвольного произношения звуков (в половине случаев больной ругается неприличными словами). А теперь представьте, каково это быть вратарем, если твои руки периодически двигаются помимо твоего желания? Представили? А Ховард уже седьмой сезон является бессменным вратарем сборной США по футболу и поставил рекорд по количеству «сухих» матчей не где-нибудь, а в чемпионате Англии.

9. Лионель Месси, 22 года. 2-кратный победитель Лиги чемпионов

Болезнь: недостаток гормона роста


В 11 лет врачи сообщили родителям Лионеля, что их сын может никогда не вырасти. Денег на лечение не было ни у них, ни у аргентинского клуба «Ривер Плейт», который хотел, чтобы Месси играл за него. В итоге, на горизонте появилась «Барселона», готовая платить тысячу долларов в месяц на лечение и перевезти Месси с семьей в Испанию. С тех пор Лионель играет за сине-гранатовых. В их составе он стал лучшим бомбардиром клуба, два раза выиграл Лигу чемпионов, трижды чемпионат Испании. Болельщики называют его «новым Марадоной», а сам Марадона называет его своим наследником, а партнеры по команде «малышом», ведь его рост всего 169 см.

10. Марио Лемье, 43 года. Олимпийский чемпион по хоккею

Болезнь: болезнь Ходжкина


В 92-ом году, когда Лемье проводил один из лучших своих сезонов, врачи поставили ему страшный диагноз, воспаление лимфоузлов по всему телу. Возникновение этой болезни неизвестно. Одни медики считают ее разновидностью рака, другие – инфекцией. В пользу второй версии говорит тот факт, что Лемье заболел после операции на спине и в прессе обсуждалось, что врачи занесли инфекцию в организм хоккеиста. Марио приложил все усилия, чтобы поскорее вернуться в строй, и помог команде выиграть второй Кубок Стэнли подряд.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы