Примерное время чтения: 8 минут
1070

ЦСКА снова лучший. На сей раз в баскетбольной Европе

Фото: Михаил Сербин / РИА Новости

Российские клубы не так уж часто выигрывают европейские турниры. Особняком стоит волейбол, где последние годы россияне доминировали. Правда, как раз в 2019-м году казанский «Зенит» финал мужской волейбольной Лиги чемпионов проиграл.

Главный матч баскетбольной Евролиги против хоккея

Однако финал мужской баскетбольной Евролиги, в котором московский ЦСКА боролся с турецким клубом «Анадолу Эфес» изначально не имел надежд на высокие телерейтинги.

Просто параллельно с этим матчем сборная России на чемпионате мира по хоккею встречалась с командой Швейцарии. И пусть хоккейный поединок был, по сути, проходным, и от него судьба сборной не сильно зависела, но конкурировать по популярности с хоккеем баскетбол не может.

Руководство баскетбольного ЦСКА вопросами популяризации своего вида спорта озабочено серьезно. Например, средняя посещаемость матчей баскетбольной Евролиги на арене «Мегаспорт» в Москве в этом сезоне превысило 7000 зрителей. Кому-то может показаться, что для одной из сильнейших команд Европы такой показатель не очень высок, но несколько лет назад даже о подобном не приходилось мечтать. Боссы Евролиги постоянно пеняли армейцам на низкие показатели посещаемости. Сейчас же ситуация явно изменилась в лучшую сторону.

Нелюбимые чемпионы

При этом российское баскетбольное сообщество ЦСКА, мягко говоря, недолюбливает. ЦСКА — суперклуб европейского уровня, справиться с которым мало у кого получается в России. С 1992 года армейцы проигрывали национальный титул лишь дважды.

Оппоненты пеняют на слишком высокий бюджет, на благосклонность судей и федерации и т.д.

Еще одна вечная претензия к ЦСКА — что армейцы, мол, не развивают российский баскетбол, отдавая предпочтение иностранцам.

Действительно, в 2019 году в ЦСКА роль первой скрипки досталась иностранцам. Из россиян на паркет стабильно выходит только Никита Курбанов. Достаточно много времени получают опытный Андрей Воронцевич и новоиспеченный россиянин Джоэль Боломбой. Остальные много играют только в матчах Единой лиги ВТБ, а в Евролиге выполняют роль глухого запаса.

Если изучить статистику, то окажется, что в ЦСКА россиянам доверяют не меньше, чем в других отечественных клубах. Просто другие не борются за победу в Евролиге.

Например, «Химки», где солирует самый успешный и результативный российски баскетболист последних лет Алексей Швед, в Евролиге провалились с треском, завершив борьбу за выход в плей-офф задолго до финиша регулярного чемпионата.

Много «Финалов», мало побед

Не исключено, кстати, что в следующем сезоне ЦСКА будет более «российским» — у многих игроков, в первую очередь легионеров, заканчиваются контракты, а это значит, что армейцам предстоит строить новую команду.

Но вернемся в день сегодняшний. В сезоне Евролиги-2018/19 ЦСКА пробился в «Финал четырех» в 16-й (!!!) раз за последние 17 лет. Ни у одного клуба в Европе нет ничего сравнимого с подобными показателями.

В то же время всем в Европе давно известно, что формат турнира, где все решается в одном матче, не слишком подходит армейцам. На 15 предыдущих «Финалов четырех» приходилось всего три триумфа армейцев. Не самый высокий показатель эффективности, как ни крути.

Легендой со знаком «минус» стал финал Евролиги, в котором ЦСКА, ведомый легендарным Андреем Кириленко, вел у греческого «Олимпиакоса» с разницей в 21 очко, и все равно потерпел поражение.

Поэтому любой соперник ЦСКА в «Финале четырех» знает — шанс армейцы обязательно предоставят.

Три гранда и дерзкий выскочка

В испанской Витории на сей раз собрались три европейских суперклуба — ЦСКА, мадридский «Реал» и турецкий «Фенербахче» — и один дерзкий выскочка. Турецкий клуб «Анадолу Эфес», в прошлм году являвшийся в Евролиги главным аутсайдером, на сей раз потеснил многие номинально более сильные команды.

В «Финале четырех» «Анадолу Эфес» продолжил творить историю, разгромив в полуфинале «Фенербахче» с разницей в 19 очков.

«Фенер», которым руководит самый титулованный тренер Европы Желько Обрадович, уверенно выиграл регулярный чемпионат, и считался главным фаворитом Евролиги. Однако серия травм ведущих игроков привела к тому, что к решающим матчам команда подошла не в лучшем состоянии. Как итог — два поражения, и итоговое четвертое место.

Погоня с хэппи-эндом

Полуфинал ЦСКА — «Реал» стал повторением аналогичного матча на этом этапе в 2018 году. С самого начала показалось, что череда армейских неудач в «Финалах четырех» продолжится. Мадридцы захватили инициативу, и ЦСКА приходилось постоянно отыгрываться. К концу первой половины армейцы проигрывали 11 очков, но все-таки смогли ликвидировать отрыв.

Новый удар «Реала» последовал в третьей четверти. Испанцы доминировали на всех участках поля, и разрыв в счете достигал 14 очков. Наставник ЦСКА Димитрис Итудис метался раненым зверем, президент армейцев Андрей Ватутин был бледен, как мел. У красно-синих решительно ничего не получалось.

За восемь минут до конца встречи ЦСКА проигрывал со счетом 69:78. Учитывая, что очки армейцы набирали с колоссальным трудом, это уже было похоже на приговор.

Но краю пропасти ЦСКА смог упереться. Благодаря железобетонной обороне армейцев игроки «Реала» вынуждены были атаковать только с неудобных позиций, что повлекло за собой серию промахов. А у армейцев, в свою очередь, «проснулся» француз Нандо де Коло, чьи хладнокровное исполнение штрафных бросков позволило команде вплотную подобраться к сопернику.

И тут «Реал» откровенно запсиховал — и игроки, и тренеры. И хотя еще был в самой концовке невероятное по красоте трехочковое попадание испанцев, ЦСКА уже своего не отдал — 95:90 в пользу российской команды.

Армейское преимущество и гениальный Ларкин

Если в полуфинале шансы ЦСКА и «Реала» оценивались как равные, то на финал против «Анадолу Эфес» армейцы выходили безоговорочными фаворитами. Но, как уже говорилось выше, ЦСКА таких матчей проигрывал видимо-невидимо.

На старте встречи турки повели, но армейцы довольно быстро остановили порыв соперника.

Матч очень напоминал игру с «Реалом», только теперь российская команда оказалась в роли мадридцев. ЦСКА все время убегал, «Аналоду Эфес» догонял. Первую четверть армейцы выиграли 29:20, во второй увеличили преимущество до 13 очков, но к большому перерыву снова все разбазарили.

Лидером «Анадолу Эфес» является американец Шэйн Ларкин, который провел блистательный сезон. И в финале Ларкин выпил немало крови болельщиков российского клуба. Точные попадания американца, завершавшие вторую четверть, сократили преимущество ЦСКА до минимума — 44:42.

Игрок ПБК ЦСКА Кайл Хайнс и игрок БК «Анадолу Эфес» Шейн Ларкин (справа) в финальном матче финала четырех баскетбольной Евролиги между БК «Анадолу Эфес» (Стамбул, Турция) и ПБК ЦСКА (Москва, Россия).
Игрок ПБК ЦСКА Кайл Хайнс и игрок БК «Анадолу Эфес» Шейн Ларкин (справа) в финальном матче финала четырех баскетбольной Евролиги между БК «Анадолу Эфес» (Стамбул, Турция) и ПБК ЦСКА (Москва, Россия). Фото: РИА Новости/ Михаил Сербин

В третьей четверть подопечные Димитриса Итудиса снова ушли в отрыв, на сей раз увеличив свое преимущество до 14 очков. Но новый взрыв турок позволил им сократить дистанцию до минимума.

Ларкин был великолепен, и набрал 29 очков. Порой, казалось, все висело на волоске. Под армейским кольцом борьба за мяч принимала какой-то хаотичный характер. Итудис хватался то за голову, то за сердце, а турецкие фанаты яростно гнали своих игроков вперед.

Разговор со счастьем

Разрыв сокращался до четырех очков, вот-вот «Анадолу Эфес» предпримет решающее усилие... Но когда после очередной атаки соперника Курбанов первым успел сцапать бесхозный мяч, все вдруг поняли, что это все. На еще один рывок у турецкой команды не осталось времени.

91:83 в пользу ЦСКА, который в четвертый раз в XXI веке выиграл Евролигу. А всего у армейцев это восьмая победа в главном клубном турнире Европы. Больше, десять побед, только у мадридского «Реала».

После финального свистка Димитрис Итудис с Андреем Ватутиным обнимались и плакали в центре площадки, а герои матча поднимали на руки своих детей. Так уж получилось, что в нынешнем ЦСКА преобладают люди семейные и серьезные.

Дискутировать о том, насколько эта победа «российская», можно до бесконечности. Наверное, ни в одной другой стране Европы сегодня не комплексуют, когда побеждает их коллектив, в котором много легионеров. Российский клуб стал лучшей баскетбольной командой Старого Света в сезоне-2018/19.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы