732

На Берлин. Российский ЦСКА вышел в «Финал четырех» Евролиги

Встреча со «Звездой»

Мужской баскетбольный клуб ЦСКА в очередной раз доказал, что является одним из сильнейших коллективов Европы. Красно-синие стали первой командой, официально забронировавшей себе путевку в «Финал четырех» главного европейского баскетбольного турнира — Евролиги.

На стадии четвертьфинала ЦСКА, который на этапе «Топ-16» занял первое место в группе, где играли такие гранды, как «Реал» и «Барселона», получил в соперники сербскую «Црвену Звезду». Для того, чтобы получить путевку в «Финал четырех», необходимо было выиграть серию до трех побед.

Два первых матча состоялись на прошлой неделе в Москве. Сербы сумели дать российской команде настоящий бой. Если в первой игре подопечные Димитриса Итудиса сумели добиться победы с разницей в 10 очков, то во второй все висело на волоске. На последней минуте «Црвена Звезда» имел несколько возможностей склонить чашу весов в свою пользу, но удача была на стороне ЦСКА. В итоге хозяева победили с разницей в одно очко — 77:76.

Миссия в Белграде

Третий матч состоялся 18 апреля в Белграде. Сербы влюблены в баскетбол и болеют отчаянно, потому было заранее ясно, что одержать третью победу ЦСКА будет очень непросто.

Прибавьте к этому еще одно немаловажное обстоятельство — фанаты ЦСКА находятся в дружеских отношениях с «ультрас» белградского «Партизана», которые, в свою очередь, являются непримиримыми врагами «Звезды». Такое сочетание гарантировало высочайший накал страстей.

Сербы навязали ЦСКА жесткую и плотную игру в обороне, с большим количеством фолов и не самой большой результативностью. Подавить красно-синих хозяевам, однако, не удалось. В третьей четверти ЦСКА постепенно начала отрываться, доведя свое преимущество до «+10».

Но в начале четвертой четверти «Црвена Звезда» пошла на последний штурм, сумев сократить отрыв до одного очка. Фанаты, почувствовав, что их любимцы способны вырвать победу, превратили арену в настоящий кипящий котел.

И здесь баскетболисты ЦСКА показали характер. Преодолев временный кризис, они снова завладели инициативой, так и не дав соперникам выйти вперед.

«Впереди ещё много работы»

В итоге финальная сирена прозвучала при счете 78:71 в пользу ЦСКА, который выиграл серию со счетом 3:0 и вышел в «Финал четырех» Евролиги. Самыми результативными в матче в Белграде стали Нандо де Коло, набравший 20 очков, и Никита Курбанов, который к 12 очкам прибавил 6 подборов.

Никита Курбанов.

Один из героев матча Курбанов в интервью порталу «Чемпионат.ру» заметил: «Почему лица у всех грустные после победы? Это вы нас не видели в раздевалке в первые пять минут после окончания матча. Все довольны, все рады, но впереди ещё много работы. Повеселись и хватит».

Действительно, баскетбольный ЦСКА, который закрепил за собой статус «европейского топ-клуба», попадание в «Финал четырех» рассматривает как выполнение задачи-минимум.

Задача-максимум — выигрыш Евролиги. Решить ее армейцам не удается с 2008 года, когда в финале, проходившем в Мадриде, ЦСКА победил израильский «Маккаби» со счетом 91:77 и завоевал главный трофей. С того момента армейцы лишь один раз пропускали «Финал четырех», дважды пробивались в финальный матч, но каждый раз трофей уплывал у них их рук.

Красная Армия возвращается в столицу Германии

Нынешний «Финал четырех» состоится 13-15 мая в Берлине. В 2009 году ЦСКА уже играл в финале «Евролиги», проходившем в Берлине. Тогда армейцы в борьбе за главный приз сошлись с греческим «Панатинаикосом». По ходу встречи ЦСКА уступал больше 20 очков, но устроил яростную погоню, сократив отставание до минимума. На последних секундах игрок армейцев Рамунас Шишкаускас трехочковым броском мог принести ЦСКА победу, но промахнулся. В итоге армейцы уступили со счетом 71:73.

Теперь у красно-синих есть возможность вернуться в Берлин, чтобы поквитаться за 2009 год и другие относительные неудачи.

Фаворитом «Финала четырех» при этом армейцы не будут. Эксперты отдают предпочтение проводящему отличный сезон турецкому «Фенербахче».

Но фаворит на бумаге не обязательно становится победителем в реальности. Хочется верить, что ЦСКА докажет правоту этого утверждения. В конце концов, май и Берлин — это самое правильное время и место для триумфа команды, исторически представляющей Красную Армию.