Примерное время чтения: 4 минуты
201

Игорь Акинфеев: «Чтобы выигрывать, нужно самим создавать моменты»

После краткой, но неуемной эйфории по поводу наполовину случайной победы «Рубина» над «Барсой», российский футбол, в красно-синем лице ЦСКА, вернулся на свое привычное место в европейской иерархии. Видимо, это удел наших клубов – изредка одерживать локальные победы в ЛЧ и как безумным радоваться победам над «Барселоной» раз в 17 лет. Ей-богу, глядя на радость «Рубина» становится даже как-то стыдно – так уместно радоваться детской дворовой команде, которую пустили поиграть с большими дядями из профессионального клуба, а не чемпионам России.

Впрочем, разговор сейчас не о казанском клубе, а о закономерном поражении армейцев в матче с «Манчестер Юнайтед». Наверняка самые оголтелые фанаты найдут немало оправданий из серии «но ведь всего 0:1 проиграли», «забили-то только в концовке» и «не коровам проигрываем»… А может уже хватит искать оправданий? Пора признать, что амбиции российских клубов многократно превосходят их возможности. Потому так болезненно болельщики реагируют на каждое поражение, ведь грезы о лигочемпионском расстреливаются артиллерийским залпом соперников по нашим воротам.

МЮ не рвал жил, приехал в Москву в разобранном состоянии, памятую о предстоящем матче с «Ливерпулем» в родной премьер-лиге, но даже в таких кондициях выглядел как команда, приехавшая давать мастер-класс группе несмышленых поклонников. Манкунианцы небрежно возили армейцев по полю битый час, пока им это не надоело, и начался расстрел ворот Акинфеева. Игорь старался, как мог, единственный, пожалуй, из всех игроков ЦСКА.

- В составе армейцев хотел бы выделить Игоря Акинфеева, который провел просто выдающийся матч, - сказал после матча сэр Алекс Фергюсон, тренер МЮ. А что же остальные игроки ЦСКА. Они рассуждали о том, что «если бы» да «может быть». Ознакомьтесь с лучшими выдержками этих теоретиков футбола

- Мы показали хороший футбол. У меня даже сложилось ощущение, что нам просто не хватило времени, чтобы отыграться, - слова Томаша Нецида

- Команда играла хорошо, старалась. Мы показали, что можем с такими хорошими и классными командами играть, - заявил Милош Красич.

- Действовали правильно, выполнили установку тренера, не дали разыграться средней линии соперника, - Дейвидас Шемберас.

Послушать армейцев, так МЮ едва ноги унес от грозной атакующей линии ЦСКА. А теперь внимание – статистика, которая, как известно, не врет. Армейцы нанесли всего 2 удар в створ ворот МЮ, а МЮ в створ ЦСКА – 10. При том, что играл без пяти игроков основного состава и вообще ощутимо ленился.

- Поражение, может быть, и незаслуженное, но нельзя обороняться практически всю игру, надо и самим создавать моменты, чтобы были шансы на победу, - это слова уже Игоря Акинфеева, единственного, похоже практика и реалиста в команде теоретиков.

Впрочем, вряд ли что армейские мечтатели так просто расстанутся с мысльюо выходе в плей-офф. «Вольфсбург» и «Бешикташ» сыграли вничью в матче группы В Лиги чемпионов, и этот результат стал удачей для ЦСКА. Несмотря на два поражения, московский клуб всего на очко отстает от «Вольфсбурга», идущего вторым. Однако тут игроки МЮ заявили, что обеспечить себе досрочный выход из группы намерены в ответном матче с ЦСКА. И что-то нам подсказывает, что так оно и будет…

ЦСКА Россия – Манчестер Юнайтед Англия – 0:1 (0:0)

Гол: 0:1
– Валенсия (86).

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, Игнашевич, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Шемберас, Рахимич (Карвальо, 90), Красич, Щенников (П. Мамаев, 62), Нецид (Пилиев, 73), Дзагоев.

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Г. Невилл, Видич, Рио Фердинанд (Уэс Браун, 57), О’Ши, Скоулз (Оуэн, 70), Фабио да Силва (Кэррик, 88), Валенсия, Андерсон, Нани, Бербатов.

Предупреждение: Бербатов (54).

Судья: Клаус Бо Ларсен.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы