Примерное время чтения: 2 минуты
166

Чемпионат мира по легкой атлетике стартует в субботу в Москве

Сюжет ЧМ-2013 по легкой атлетике в Москве
Елена Исинбаева. Фото: шаблон

Москва, 10 августа – АиФ-Москва. Чемпионат мира по легкой атлетике откроется в Москве в субботу и продлится до 18 августа.

Всего в соревнованиях примут участие порядка 2,5 тысяч спортсменов из более чем 200 стран.                                                                       

Справка
Чемпионаты мира по лёгкой атлетике проводятся с 1983 г. До этого единственным состязанием среди сильнейших легкоатлетов мира были Олимпийские игры. Первоначально чемпионаты проводились раз в 4 года, а с 1991 г. - раз в два года. По популярности среди любителей спорта и частоте упоминаний в средствах массовой информации они занимают третье место после Олимпийских игр и чемпионатов мира по футболу. Это неслучайно, поскольку в рамках последних чемпионатов соревнования проводились в 47 видах, а количество участников превышало 2 тыс. чел.

Быстрее, выше сильнее: 10 надежд России на ЧМ по легкой атлетике >>

Стоит отметить, что это первый чемпионат мира по легкой атлетике в России. Состязания в рамках чемпионата будут проходить на Большой спортивной арене Олимпийского комплекса «Лужники».

Продажи билетов на соревнования в рамках чемпионата мира уже идут. Организаторы рассчитывают на приезд примерно 8 тыс. иностранных любителей лёгкой атлетики.

На все сто! «Лужники» готовы к проведению ЧМ по легкой атлетике >>

Первыми предстоит состязаться метательницам диска – зачет по данной дисциплине состоится в 9:30 мск в субботу.

Церемония открытия назначена на 21:30 мск, и к этому времени уже будут известны победители в двух программах - марафонском беге среди женщин и беге на 10000 метров среди мужчин.

План — 20 медалей. Российские легкоатлеты готовятся к Чемпионату мира >>

Прошлый ЧМ по легкой атлетике состоялся в 2011 году в Южной Корее. Всего в Москве с 10 по 18 августа будет разыграно 47 комплектов медалей, ровно столько же, сколько и двумя годами ранее в южнокорейском Тэгу. Тогда в общей медальной копилке России было 19 медалей: 9 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых.

5 суперзвезд легкой атлетики, которые не приедут в Москву >>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы