126

Сборная ЮАР по футболу «выбила» французов из ЧМ-2010

Национальная сборная Южной Африки одержала свою первую победу на проходящем в ЮАР чемпионате мира по футболу.

Хозяева мундиаля со счетом 2:1. обыграли французов, которые не смогли оказать достойного сопротивления далеко не самому сильному сопернику.

На 20-й минуте гол сборной Франции забивает Бонгани Хумало. Мяч влетел в ворота после ошибки голкипера, выбежавшего на перехват подачи с углового. Защитник головой переправил мяч уже в пустые ворота.

Второй гол на счету Мфела (37-я минута). Засчитай арбитры третий гол, влетевший в сетку Льориса через минуту, от французов осталось бы только мокрое место. Но колумбийский рефери дает шанс подопечным Доменека.

Ответный гол на 70-й минуте заколотил вышедший на замену Малуда. Итоговый счет– 2:1. Однако даже эти завоеванные три очка не позволили ЮАР выйти в 1/8 финала мирового первенства. Не пробились туда и французы, забившие на турнире всего один гол, пишет Life Sports.

Возможно, моральное давление на футболистов оказал скандал, разразившейся на чемпионате вокруг сборной Франции, пишет «Советский спорт». В перерыве матча с Мексикой Раймон Доменек высказал претензии к игре Николя Анелька. Тот ответил крайне неприличной тирадой, которая довольно скоро стала достоянием журналистов.

Газета L’Equipe поместила слова форварда, которые даже в частном разговоре не каждый решится повторить, на первую полосу. Когда скандал вылился на страницы газет, Федерация приняла решение отчислить Анелька из команды.

Анелька, не пожелав извиниться перед тренером, собрал вещички и улетел в Лондон. Оставшиеся футболисты под руководством новоявленного капитана Патриса Эвра выступили с заявлением, в котором не согласились с отчислением Анелька.

Более того, в знак протеста отказались выходить на тренировку. А Эвра в придачу еще и подрался с тренером по физподготовке Робертом Дюверном.

Сборная Франции повторила свой худший результат на чемпионатах мира, начиная с 1954 года, когда первенство планеты стали разыгрывать в формате группового турнира и последующих матчей на выбывание.

Французы в третий раз не смогли одержать ни одной победы и набрав при этом всего одно очко. Примечательно, что во всех трех случаях жребий сводил «трехцветных» в одну группу со сборной Уругвая.