Примерное время чтения: 6 минут
115

Чемпионат мира по футболу глазами мальчишек из Богучара. День четвёртый и пятый

День четвёртый. Дмитрий ПАШКОВ (15 лет), вратарь: 

- Всем привет. Сегодня у нас был день отдыха перед полуфиналом и финалом, который будет завтра. Завтра утром мы сразимся с командой, занявшей первое место в группе "А" - это Индия. А в другом полуфинале сыграет Турция с Мексикой (самой драчливой командой на нашем турнире). Потом приедет звезда мирового футбола. Пока я знаю только, что это будет футболист из Бразилии. А вечером будет финал и второй финал. Ждём…

Так вот, сегодня мы поехали на сафари в природную резервацию львов и носорогов.  Кстати, мы узнали, что в ЮАР целых 3 столицы: Претория, Кейптаун и Блюмфонтейн (переводится, как «голубой фонтан»). В Претории, где мы живем, находится резиденция президента, в Кейптауне - правительства, а в Блюмфонтэйне - судебная власть. В Претории большинство белые, в Йоханнесбурге - черные, а в Кейптауне - цветные. Это когда папа белый, а мама черная или наоборот.

Еще мы узнали и увидели, что Йоханнесбург разделен на 2 части: черную и белую. Отдельные школы для белых и черных, отдельные театры, автобусы и т.п. …

Белый квартал выглядит очень богато. Это целые дворцы с большими садами и высоким забором с колючей проволокой. Мы их видели только издалека. Зато черный квартал находился вдоль трассы, по которой мы ехали, и был очень хорошо виден. Там живут в вагончиках, больше похожих на наши ракушки для гаражей, только еще меньше. Выглядит это очень бедно и убого, но наш гид сказала, что жители счастливы, так как они живут одной  большой семьей, делят радости и горести все вместе.

А потом был сам парк.  Это огромная территория, огороженная забором из проволоки, где сверху подведен ток, чтобы звери не убежали. Там мы увидели четырёх из пяти животных "Большой пятерки". Как нам пояснил гид Стефан, большая пятерка - это пять самых опасных животных мира - слон, буйвол, носорог, леопард и, конечно, лев…

 Мне лично было непонятно, почему  буйвол так опасен. Оказывается, он очень хитрый зверь, быстрый и агрессивный, если его разозлить. Даже львы не решаются с ним связываться. Когда дело доходит до драки, буйвол опускает голову вниз, выставляет рога и идет на врага. У него на лбу толстая костяная пластина, которую не пробить даже из охотничьего ружья.

Еще мы видели самое дорогое животное в мире. Им оказалась антилопа, но не обычная, а с огромными рогами. Гид сказал, что она стоит почти 100 тысяч долларов. Цена такая большая, потому что животных осталось мало из-за охотников из Америки и Испании, которые отстреливают их, покупая лицензию за 150 тысяч долларов.

А теперь о моих любимчиках - о львах. Вначале мы зашли в загон  для маленьких львов. За 30 рандов (5 долларов) можно было у них погостить. С ними можно было играть и фотографироваться в течение 5 минут. Все просто вопили от восторга. Представляете, что это такое потрогать живого львенка. А еще там было много беленьких львят, хотя это большая редкость. Шансы, что родится альбинос - 25%. Их забирают у родителей, т.к. папа-лев обычно убивает белого львенка - во время охоты его видно издалека. Хорошо, что их спасают, они такие миленькие.

А вечером у нас была международная ночь - ночь культурного обмена. Каждая из команд делала небольшую домашнюю заготовку. Нужно было подготовить национальный танец, и привезти подарки для друзей из других стран. Мы привезли с собой матрешки, которые были нарасхват.  За то, чтобы получить русскую куклу, как их называли иностранцы, выстраивались очереди…А потом  мы все вместе учились африканским танцам, а потом выступали с национальными. Наш танец под песню Верки Сердючки прошел на ура. Гвоздем номера стал наш  тренер, который выскочил на сцену почти в присядку. Потом ко мне все подходили и говорили, что мы были супер, лучше всех!!

Завтра у нас самый важный день - 2 матча. Все очень волнуемся, но постараемся показать свою лучшую игру.

Россия вперед!!!

День пятый. Роман СТРОИТЕЛЕВ (16 лет), полузащитник:

 - На самом деле очень тяжело писать. Но попробую обо всем  по порядку. Сегодня мы выиграли полуфинал. Нашими соперниками были ребята из Индии. Команда сильная, занявшая 1-е место в своей группе (вратарь у них, как нам объяснили,  - настоящий сикх, у него на голове был платок с небольшим узелком на лбу). Буквально на 3-й минуте с начала матча нам забили первый гол, спустя 10 минут мы сравняли счёт. На перерыв ушли со счетом 1:1. Во втором тайме мы оторвались в счете до 2:1, но индусы нас догнали. Судья добавил время - 2 тайма по 10 минут без перерыва. И в это добавленное время наш Сашка Марченко сумел забить ещё один мяч. Кстати, всего три гола в этой игре – его заслуга. Его потом признали лучшим нападающим турнира.

Отмечать победу было некогда, в этот же день был финал с Мексикой.

Матч проходил на настоящем стадионе, куда пришло очень много зрителей и, к нашему удивлению, очень многие болели за нас. И Индия, и Вьетнам, и Гватемала, но громче всех было слышно южно-африканских болельщиков. Честное слово, было очень приятно. Приехали разные журналисты, в том числе и русские. Даже и представить не могли, насколько соскучились по родной речи. Потом нас посетил Бебето – звезда бразильского футбола. Очень милый дядечка, не высокого роста, особенно по сравнению с нашим нападающим.  Все получили от него автографы…

Игра с Мексикой была непростой. Не зря у мексиканцев не было ни одного поражения. Мы первыми забили гол, но затем они сравняли счёт. Потом мы  заработали пенальти за 5 минут до финального свистка, но не смогли его реализовать. Буквально через минуту Мексика совершила контратаку, которая… закончилась голом. Как мы ни пытались, но в оставшееся время счет сравнять нам так и не удалось.

Кто-то плакал, мы очень расстроились… С одной стороны серебро  - оно тоже ценно, но в финале бывает только один победитель, и это не мы. Правда, всё это только помогло лишний раз понять, какая у нас замечательная команда. Пусть серебряная, но всё равно лучшая. 

Читайте также:

Чемпионат мира по футболу глазами мальчишек из Богучара

День первый

День второй

День третий

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы