Примерное время чтения: 5 минут
8508

«Валиева обязательно вернется». Елена Радионова — о развязке в фигурке

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Российская спортсменка Камила Валиева плачет, а тренеры Этери Тутберидзе и Даниил Глейхенгауз утешают ее, после выступления спортсменки в произвольной программе женского одиночного катания на соревнованиях по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине. 17.02.2022
Российская спортсменка Камила Валиева плачет, а тренеры Этери Тутберидзе и Даниил Глейхенгауз утешают ее, после выступления спортсменки в произвольной программе женского одиночного катания на соревнованиях по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине. 17.02.2022 / Григорий Сысоев / РИА Новости

Елена Радионова  известная российская фигуристка, ставшая в 2015 году бронзовым призером чемпионата мира в Шанхае. Также становилась призером чемпионатов Европы (2015 и 2016), выигрывала чемпионат России в 2015 году. 

«Двоякие эмоции»

АиФ: Камила Валиева сидит в кисс-энд-край, телевизионная графика показывает её оценки и итоговое четвертое место. Твои эмоции в этот момент?

Е.Р: Двоякие эмоции были, конечно. Я порадовалась за Аню Щербакову, ведь стать олимпийским чемпионом это новый уровень, она стала частью истории фигурного катания. Это огромное достижение для любого спортсмена. Но в то же время очень переживала за Камилу и Сашу — я даже боялась представить, как им в этот момент было тяжело.

Когда поняла, что у Камилы ничего не получается?

 Откровенно говоря, нехорошие мысли закрались еще в короткой программе. Чувствовалась нервозность, даже скажу, потерянность. Нехарактерная для Камилы помарка на акселе случилась, например. Но это и понятно не каждый взрослый человек справится с тем стрессом, который на нее навалился в последние дни из-за истории с допингом. А что уж говорить о 15-летней девочке?!

Психологически преодолеть трудности было невероятно сложно. Но Камила герой, она боролась. В начале произвольной ведь прыгнула четверной! Она пыталась, цеплялась, не бросила кататься после неудачных прыжков. Она не делала «бабочек», а пыталась всё исполнять, как планировала. Признаюсь, я плакала вместе с Валиевой, когда та сидела в кисс-энд-край. Уверена, вся страна за нее переживала. А Камила понимала это не тот прокат, на который она рассчитывала. Жалко, очень жалко её. Такие таланты рождаются один на миллион. 

«Зря Камиле повесили медаль до Олимпиады»

Фавориты Олимпиады не всегда её выигрывают…

Да, медаль Камиле повесили задолго до старта Олимпиады, это правда. И зря предупреждали же многие, что торопиться не стоит. Но не нужно забывать Валиева все равно олимпийская чемпионка в командном турнире. Это тоже огромное достижение. И расстраиваться неудаче в личке не нужно она ведь проводит только свой первый взрослый сезон. И через четыре года на следующей Олимпиаде еще можно взять своё. Пример Лизы Туктамышевой показывает можно несколько олимпийских циклов быть на высоком уровне.

 Камила сможет пережить эту олимпийскую драму и вернуться на свой уровень?

 Сможет, конечно. Да, понадобится время, ведь впереди еще будут разбирательства. Но, как только всё закончится, Камила снова сможет всех радовать.

«Понимаю истерику Трусовой»

Еще один ярчайший эпизод Олимпиады настоящая истерика Саши Трусовой после серебряной медали. Что это было?

 Я прекрасно понимаю её состояние, её эмоции. Это же простая арифметика могу привести личный пример с чемпионата Европы. Я тогда чисто откатала обе программы, а Женя Медведева упала с двойного акселя, но выиграла. Я искренне не понимала: «Ну как так, я же всё сделала?!» Так же и Саша сейчас сделала на Олимпиаде пять четверных прыжков, исполнила мечту своей жизни, но победу отдали Щербаковой. Но в фигурном катании не всегда решает базовая сложность программы есть надбавки, есть еще вторая оценка. Нюансов очень много. Было бы здорово, чтобы обе получили по золотой медали, но так не бывает. Каждая сделала максимум возможного и заслужила золота.

Бедная Этери Тутберидзе, как ей разорваться между всеми? Здесь нужно и порадоваться за Аню, и успокоить Сашу с Камилой. Столько эмоций у всех.

 Кстати, твое отношение к решению не менять сильнейших в командном турнире? Ведь можно было, условно, поставить на произвольную у женщин вместо Камилы Сашу или Аню. И тогда с золотом гарантированно был кто-то из них.

 Если бы личный турнир проходил перед командником, тогда варианты действительно могли быть. Но командный турнир идет первым в расписании, поэтому, мне кажется, федерация все сделала правильно. Чтобы не было никаких разговоров кого ставить, а кого нет. Отдали турнир первым номерам во всех видах, чтобы набрать максимальное количество баллов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы