Глава Международной федерации тяжелой атлетики Тамаш Аян заявил, что перепроверенные на допинг пробы четырех чемпионов в тяжелой атлетике Олимпиады в Лондоне и одного победителя Игр в Пекине дали положительный результат, передает РИА Новости.
Напомним, что Международный олимпийский комитет перепроверил 454 пробы, взятые во время Олимпиады в Пекине, после чего объявил, что из-за допинга от участия в Олимпиаде-2016 может быть отстранен 31 атлет из шести видов спорта.
27 мая МОК объявил, что повторная проверка допинг-проб А 23 спортсменов, которые участвовали в Играх-2012, дала положительный результат.
Всего в 2016 году в применении мельдония были уличены более десятка именитых российских спортсменов, среди них теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, бобслеистка Надежда Сергеева, велогонщик Эдуард Ворганов. Впоследствии решение об отстранении ряда спортсменов было отменено.
Канал ARD покажет новый фильм об употреблении допинга спортсменами из РФ
Десять футболистов сборной России проверили на допинг
СМИ узнали о положительной допинг-пробе чемпионки ОИ-2012 Белобородовой
МОК сообщил о положительных допинг-пробах у 23 атлетов на Олимпиаде 2012
Допинг-проба «В» Поветкина показала положительный результат