Сюжет

Допинг-скандал в российском спорте

10/11/2015 703 материала 3016 дней

Независимая комиссия WADA обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях, включая Олимпиаду-2016. Агентство также настаивает на пожизненном отстранении от соревнований пяти спортсменов и пяти тренеров за нарушения перед Олимпиадой-2012.

После волны негодования в адрес международных спортивных структур по делу Камилы Валиевой, в России наступает стадия принятия. РУСАДА будет зорко следить, как фигуристка отбывает срок.
Зимние виды
Aif.ru публикует заявления российских фигуристов, тренеров и деятелей фигурного катания о решении Спортивного арбитражного суда по делу Камилы Валиевой.
Персона
На фоне начала рассмотрения «дела Валиевой» в CAS, американский фигурист Винсент Чжоу подбросил огня в топку, заявив о том, что и другие российские фигуристы применяют допинг и ему это известно. Наша сторона собирается засудить болтливого американца.
Олимпиада
Долгие годы Всемирное антидопинговое агентство издевалось над российским спортом за наш счет. Теперь банкет закончен. Или придется господину Баньке формулу менять.
Другие виды
Беглый ученый Григорий Родченков врывается в медиапространство. После многомесячного молчания информатор ВАДА снова обвинил Россию в допинговых проблемах, а заодно «приложил» МОК в лояльности к российским спортсменам. Почему именно сейчас?
Олимпиада
Допинговое дело российской фигуристки Камилы Валиевой, победившей в командном турнире на Олимпиаде-2022 в Пекине, по-прежнему открыто, в связи с чем остается неясной судьба медалей.
Персона
Официально зарегистрированных федераций по различным видам спорта у нас в стране больше 100, и свыше 50 из них — это федерации по видам, входящим в олимпийскую программу. И все они, как члены международных структур, исправно платят взносы.
Другие виды
Вполне себе уголовная история: попавшись на удочку шантажиста и вымогателя, мы стали платить ему, попав в бесконечный замкнутый круг, поскольку вымогатель не собирается отпускать нас, пока есть возможность получить хоть что-то.
Другие виды
WADA призвало CAS дисквалифицировать российскую фигуристку Камилу Валиеву на четыре года. И хотя решение еще не вынесено, тысячи людей переживают за дальнейшую судьбу спортсменки.
Персона
В ближайшие выходные российская фигуристка Камила Валиева снова выйдет на лед на Гран-при России в Казани. Означает ли это, что рассматриваемое с февраля 2022 года «дело Валиевой» уже закрыто? Оказывается, нет — по нему еще не принято решение.
Персона
Что собой представляет препарат тримедазидин, который находится в списке запрещенных веществ ВАДА?
Здоровая жизнь
Дело Андрусенко и Кудашева закрыто окончательно, о чем прямо говорится в решении суда. То есть новых попыток его пересмотра уже не последует. Более того, Международной федерации плавания предстоит компенсировать россиянам судебные издержки.
Олимпиада
Российский прыгун в высоту Данил Лысенко после дисквалификации сможет вернуться в большой спорт на два года раньше благодаря доносу на бывших руководителей легкой атлетики.
Персона
Видимо, по мнению спортивных функционеров, медведь — существо глубоко русское, и его обитание в других частях света еще ничего не значит.
Олимпиада
В кои-то веки приятная новость для российских олимпийцев: с мирового лидера в беге с барьерами Сергея Шубенкова сняты допинговые обвинения, он сможет поехать на Олимпиаду в Токио.
Персона
Финал матча за звание чемпионки мира по шашкам в Польше ознаменовался большим скандалом — прямо во время поединка с игрового стола организаторы турнира убрали флаг России.
Другие виды
Международный союз биатлонистов полагает, что он вправе цензурировать то, что публикуют российские спортсмены и тренеры. Причем, повторим, речь идет даже не о словах, а о картинках.
Зимние виды
2 года на чемпионатах мира и Олимпийских играх не будет нашего гимна и флага.
Мнения
В четверг огласили решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу WADA против российского спорта. Приговор — два года отстранения России от соревнований мирового уровня. Что это означает для спортсменов — в материале АиФ.ru.
Другие виды
загрузить ещё

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы