Примерное время чтения: 2 минуты
7977

МОК не будет проводить награждение фигуристов до завершения дела Валиевой

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Москва, 14 февраля - АиФ-Москва.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) не будет проводить церемонию награждения призеров командного турнира фигуристов на Играх в Пекине, где российские спортсмены завоевали золото.

Предполагается, что церемония пройдет после олимпиады, когда прояснится ситуация с допинг-пробой Камилы Валиевой.

«В интересах справедливости по отношению ко всем спортсменам и соответствующим Национальным олимпийским комитетам было бы нецелесообразно проводить церемонию награждения медалями командных соревнований по фигурному катанию во время зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, поскольку в нее будет включен спортсмен, у которого, с одной стороны, положительная проба А, но, с другой стороны, нарушение антидопинговых правил еще не установлено», — говорится в официальном заявлении.

В МОК подчеркнули, что отложат награждение фигуристок в личном первенстве в случае, если Валиева окажется в тройке призеров.

Напомним, 7 февраля российская сборная по фигурному катанию второй раз в истории выиграла олимпийский командный турнир. Россию представляли Анастасия Мишина / Александр Галлямов, Камила Валиева, Марк Кондратюк, а также танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Однако церемонию награждения в назначенный срок не провели, перенеся ее на другой день, а затем — на неопределенное время.

Позже стало известно, что перенос был связан с обнаружением допинга у фигуристки Камилы Валиевой. Ее проба от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин.

На данный момент Спортивный арбитражный суд (CAS) разрешил спортсменке участвовать в личных соревнованиях на Олимпиаде. Вопросы, связанные с командным турниром по фигурному катанию, будут рассмотрены отдельно.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы