Примерное время чтения: 1 минута
4795

В ОКР выступили с официальным заявлением по делу Валиевой после решения CAS

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Москва, 14 февраля - АиФ-Москва.

В Олимпийском комитете России поддержали решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который разрешил российской спортсменке Камиле Валиевой продолжить участие в Олимпиаде в Пекине.

«В соответствии с вынесенным судом решением все апелляции по данному делу были отклонены, а решение ДАК «РУСАДА» оставлено в силе. Таким образом, спортсменка может продолжить полноценное участие в Олимпийских играх без ограничений», — говорится в сообщении.

В национальном олимпийском комитете обратили внимание суда на тот факт, что результаты пробы, взятой 25 декабря 2021 года, были переданы Стокгольмской антидопинговой лабораторией с существенной задержкой.

«Мы считаем исключительно важным проведение полноценного объективного расследования для установления всех обстоятельств ситуации с положительной допинг-пробой спортсменки», — добавили в ОКР.

Напомним, в минувшую пятницу Международное агентство по тестированию (ITA) сообщило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. При этом результат теста антидопинговая лаборатория в Стокгольме передала только 8 февраля.

В связи с этим Российское антидопинговое агентство наложило на фигуристку временное отстранение, однако она оспорила соответствующее решение и продолжила участие в олимпийском турнире.

В свою очередь Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU) подали протест в Спортивный арбитражный суд, который в итоге отклонил апелляции и допустил Валиеву до личных соревнований на Олимпиаде в Пекине.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы