Примерное время чтения: 2 минуты
66412

CAS разрешил Валиевой продолжить выступление на Олимпиаде

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Александр Вильф / РИА Новости
Москва, 14 февраля - АиФ-Москва.

Спортивный арбитражный суд (CAS) допустил российскую фигуристку Камилу Валиеву до личных соревнований на ОИ в Пекине.

«Заявления, поданные МОК, WADA и ISU отклонены», – говорится в релизе суда.

Как отметили в CAS, при принятии решения о допуске 15-летней спортсменки к личному турниру Олимпийских игр учитывался тот факт, что россиянку поздно известили о положительной допинг-пробе, взятой в конце декабря, не дав ей времени на защиту.

«Серьезная проблема с несвоевременным извещением спортсменки о результатах допинг-теста нарушила право спортсменки на юридическую поддержку, и подобное несвоевременное извещение не было ее виной в ходе Олимпиады», – постановила коллегия суда.

Напомним, в минувшую пятницу Международное антидопинговое агентство сообщило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. Примечательно, что результат теста антидопинговая лаборатория в Стокгольме передала только 8 февраля.

В связи с этим Российское антидопинговое агентство наложило на фигуристку временное отстранение, однако она оспорила соответствующее решение и продолжила участие в олимпийском турнире.

В свою очередь Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU) подали протест в Спортивный арбитражный суд. Заседание по данному делу состоялось накануне вечером.

Ранее заслуженный тренер России по фигурному катанию Этери Тутберидзе назвала намеренной задержку с обнародованием положительной допинг-пробы Камилы Валиевой на ОИ-2022. 

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы