Примерное время чтения: 1 минута
786

МОК и международные федерации обсуждают возвращение атлетов РФ

Антон Денисов / РИА Новости
Москва, 30 января - АиФ-Москва.

Члены Международного олимпийского комитета (МОК) обсуждают со спортивными федерациями допуск атлетов РФ на международные турниры. Об этом сообщает Telegram-канал Олимпийского комитета России со ссылкой на генсека ОКР Родиона Плитухина.

На днях стало известно, что МОК рассмотрит возможность допуска российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям в нейтральном статусе при условии, что не будет публичной поддержки военной спецоперации на Украине.

По словам Плитухина, сейчас обсуждаются критерии и возможные условия возвращения спортсменов РФ и Белоруссии не на Олимпиаду, а на отборочные международные турниры, которые находятся в юрисдикции спортивных федераций.

Генсек отметил, что ОКР будет задействовать все ресурсы и возможности для выработки выверенного подхода и порядка действий по участию именно в Олимпиаде.

Ранее президент МОК Томас Бах поддержал участие спортсменов из РФ в Олимпиаде-2024. Он считает, что дискриминация отдельных спортсменов недопустима, их не следует исключать только из-за паспорта, «даже если страны находятся в конфликтном состоянии».

Летние Олимпийские игры 2024 года планируется провести с 26 июля по 11 августа в Париже. Пока россияне и белорусы не допущены к квалификационным отборам для участия в Играх-2024.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы