Примерное время чтения: 1 минута
1272

Олимпийский комитет Китая поддержал позицию МОК по допуску РФ к Олимпиаде

Москва, 28 января - АиФ-Москва.

Олимпийский комитет Китая солидарен с Международным олимпийским комитетом, а также Олимпийским советом Азии, которые считают правильным снять ограничения на участие в международных соревнованиях с российских и белорусских спортсменов.

«Спортсмены со всего мира должны пользоваться равными правами на участие в соревнованиях», - говорится в заявлении, размещенном на сайте Олимпийского комитета Китая. 

В КНР всегда считали, что в спорте должен соблюдаться принцип политического нейтралитета, участие спортсменов в международных турнирах не может зависеть от политики и конфликтов между странами, отмечают в комитете.

Спорт должен объединять мир, а международному спортивному сообществу следует работать сообща во имя будущего, указано в заявлении.

В Олимпийском комитете Китая выразили готовность создать платформу для совместной защиты всех спортсменов, в том числе из России и Белоруссии.

Напомним, президент Международного олимпийского комитета Томас Бах выступил за то, чтобы российские и белорусские спортсмены смогли выступить на Олимпийских играх 2024 года в Париже под нейтральным флагом. Наложенные на них ограничения не соответствуют ценностям и миссии Олимпийской хартии, заявил он. 

Ранее также Олимпийский совет Азии предложил спортсменам России и Белоруссии принять участие в соревнованиях в Ханчжоу. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы