Примерное время чтения: 1 минута
1170

Президент МОК поддержал участие спортсменов из РФ в Олимпиаде-2024

Agência Brasil Fotografias / Flickr.com
Москва, 28 января - АиФ-Москва.

Требования Украины, которая добивается изоляции не только России, но и всех россиян, не соответствуют ценностям и миссии Олимпийской хартии, заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

Российские и белорусские спортсмены могли бы выступить на Олимпийских играх 2024 года в Париже под нейтральным флагом, приводит его слова Spiegel.

Бах считает, что дискриминация отдельных спортсменов недопустима, их не следует исключать только из-за паспорта, «даже если страны (Россия и Украина. – Прим. ред.) находятся в конфликтном состоянии».

Ранее сообщалось, что Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рассматривает возможность разрешить российским и белорусским спортсменам участвовать в международных турнирах в нейтральном статусе при выполнении ими ряда условий. Так, допускать к соревнованиям планируют тех из них, кто полностью соблюдет Олимпийскую хартию. При этом спортсмены не должны выражать поддержку СВО и обязаны неукоснительно следовать Всемирному антидопинговому кодексу.

Ранее за возвращение спортсменов из РФ и Белоруссии в мировой спорт выступила Международная федерация дзюдо. 

Напомним, Летние Олимпийские игры 2024 планируется провести с 26 июля по 11 августа 2024 года в Париже. Пока россияне и белорусы не допущены к квалификационным отборам для участия в Играх-2024.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы