Камила Валиева вышла на тренировку перед личными соревнованиями на ОИ

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Александр Вильф / РИА Новости
Москва, 14 февраля - АиФ-Москва.

Российская фигуристка Камила Валиева в преддверии старта женского одиночного турнира вышла на тренировку в Столичном дворце спорта в Пекине, передает ТАСС.

Напомним, 7 февраля сборная России по фигурному катанию, в составе которой выступала и 15-летняя спортсменка, завоевала золото Олимпийских игр-2022 в командном турнире. Позже Международное антидопинговое агентство сообщило, что допинг-проба Валиевой, взятая в декабре прошлого года, дала положительный результат на триметазидин. В связи с этим церемония награждения победителей и призеров командного турнира была перенесена на неопределенное время.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) 8 февраля решило временно отстранить фигуристку от участия в ОИ, однако Валиевой удалось отпорить запрет и продолжить тем самым участие в соревнованиях. При этом Международный олимпийский комитет, Всемирное антидопинговое агентство и Международный союз конькобежцев подали апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Ранее CAS официально допустил Камилу Валиеву до личных соревнований на Олимпийских играх. Короткую программу фигуристки продемонстрируют 15 февраля, а произвольные выступления ожидаются 17 февраля.

Между тем российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов стали серебряными призерами Олимпиады в танцах на льду. Россия поднялась на шестую позицию в медальном зачете.