Примерное время чтения: 4 минуты
3331

Истерика Трусовой, слезы Васнецовой и Валиевой. Главные скандалы Олимпиады

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Александра Трусова.
Александра Трусова. / Александр Вильф / РИА Новости

Плач Васнецовой в изоляторе

Еще до официального старта Олимпиады в Пекине разразился первый скандал с участием российского спортсмена. Биатлонистка Валерия Васнецова едва прилетела в Китай, когда, к огромному для себя несчастью, сдала два положительных теста на ковид. Олимпийские игры для нее были закончены, так и не начавшись.

Но неприятности на этом не закончились. Согласно протоколу безопасности, девушку поместили в специальный изолятор для заболевших коронавирусом. Спустя несколько дней выяснилось, что условия содержания там плохие, а питание и вовсе ужасное. Не выдержав страданий, Васнецова опубликовала трогательный пост в Инстаграм.

«Я очень сильно похудела, и у меня торчат кости. Другую еду не дают, про результаты тестов ничего не говорят. Я целый день только сплю, так как у меня нет сил теперь даже встать с кровати, потому что за день я съедаю три таких горсти макарон, потому что остальную еду есть невозможно.

Но сегодня я съела весь жир, который дают вместо мяса, потому что очень голодна.

У меня болит желудок, я очень бледная, и у меня огромные круги под глазами. Я хочу, чтобы всё это закончилось. Я плачу каждый день. Я очень сильно устала».

Маски-шоу в хоккее

Крайне неприятная во всех смыслах история произошла перед началом хоккейного матча женских сборных России и Канады. Наши соперницы вовремя приехали на арену, но отказались выходить на лёд из-за якобы неполученных результатов тестов на ковид российской команды.

Пока шли разбирательства, матч был отложен на целый час, а затем судьи приняли решение начать игру, но с условием нахождения спортсменок обеих команд в медицинских масках! Такого не было прописано ни в одном регламенте — это вообще опасно для здоровья. В итоге наши девушки мучились два периода, канадки (по своей инициативе) — до конца матча.

Если говорить откровенно, данный факт не мог повлиять на исход встречи (Канада победила 6:0), но теоретически за отказ выходить на площадку соперницам россиянок могли засчитать техническое поражение, а три очка отдать России. Но этого сделано не было.

Судейство во фристайле

У сборной России на Олимпиаде в Пекине могло быть одним призером больше, если бы не предвзятое судейство по отношению к нашей 21-летней фристайлистке Анастасии Таталиной. По крайней мере, сама она считает именно так — в ее четвертом месте виноваты арбитры.

«Считаю, что меня сегодня просто засудили, и это нечестно. В последней попытке я сделала дабл-четырнадцать — его сегодня не делал никто. Сложнейший трюк, но я получила всего 75 баллов. Сейчас будем с тренерским штабом разбираться в ситуации. Это непонятно и так быть не должно».

Поддержала свою спортсменку и Федерация фристайла России в лице главы организации Алексея Курашова.

«Третий заезд у Насти по сложности прыжков и исполнению был лучше, чем у ее конкуренток с более высокими оценками. Мы подготовим аналитическую справку и направим обращение в FIS, которая формирует судейские бригады, выразим свое несогласие с оценками Таталиной.

Мы с тренерами уже анализировали выступления конкуренток. Сошлись во мнении, что нам поставили более низкие оценки. Американка не справилась, плохо отработала, а китаянка просто доехала до финиша. У нее действительно был неплохой проезд, но мы считаем, что у Насти проезд был лучше, чем у эстонки, и она точно должна была быть третьей».

Истерика Трусовой

Наконец, два главных скандала с участием россиян случились в женском одиночном катании. После завершения произвольной программы и объявления оценок стало ясно, что серебряным призером Олимпиады стала Александра Трусова. Но наша спортсменка оказалась этому крайне огорчена, ведь по ходу проката она сделала пять четверных прыжков — на три больше, чем победительница Анна Щербакова. Саша не выдержала и устроила настоящую истерику.

«Ненавижу всех, я ненавижу этот спорт. У всех есть золотая медаль, а у меня нет! Я больше никогда в жизни не выйду на лёд. Это невозможно. Так нельзя!» — кричала Трусова у льда перед церемонией награждения.

Допинг Валиевой

Наконец, самый громкий скандал всей Олимпиады произошел с другой нашей фигуристкой Камилой Валиевой. За несколько часов до начала церемонии награждения сборной России за победу в командном турнире по фигурному катанию она неожиданно была отменена.

Сначала мало кто понял, что именно произошло, но вскоре пошли кошмарные слухи — у одного из участников сборной России обнаружен допинг. Позже последовало официальное заявление — у 15-летней Камилы Валиевой обнаружен триметазидин.

После долгих и сложных разбирательств фигуристку все же допустили до личного турнира. В итоге короткую программу Камила выиграла, но произвольную провалила, что не позволило ей оказаться даже в числе призеров.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы