Примерное время чтения: 4 минуты
335

Талисман Сочи-2014: эксперты - за белого мишку, народ - за Деда Мороза

Сюжет Олимпиада в Сочи-2014

Сегодня вечером жители России выберут талисман зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года из кандидатов, которые были представлены 7 февраля в прямом эфире Первого канала.

Всего в финале конкурса будут представлены 11 претендентов. Посмотреть на них вы можете в нашей фотогалерее.

Выбор талисмана будет настоящим шоу. Каждый претендент при помощи компьютерной графики получит возможность за три минуты рассказать о себе и выступить со зрелищным номером вместе с реальными звездами российского шоу-бизнеса, кино, культуры и спорта.

Каждый кандидат в талисманы будет наделен личным телефонным номером, на который можно будет позвонить или отправить SMS-сообщение. Кто соберет больше голосов, тот и станет талисманом Игр. Причем, по словам генерального директора Первого канала Константина Эрнста, не исключен вариант, что талисманов будет не два, а три. Это может произойти в том случае, если несколько претендентов получат примерно одинаковое количество голосов. Шоу «Талисмания» начнется в 21:15 на Первом канале. Кстати, завтра на Первом будет объявлено еще одно голосование: в 18.50 состоится премьера шоу «Жестокие игры», в котором звезды будут бороться за звание самого стойкого игрока. Проголосовать за понравившегося участника можно будет у нас на сайте.

В шоу примут участие члены экспертного жюри по выборам талисмана Игр Константин Эрнст (председатель), Юрий Башмет, Игорь Бутман, Федор Бондарчук, Олеся Владыкина, Николай Дроздов, Светлана Журова, Наталья Ионова, Михаил Куснирович, Татьяна Навка, Гор Нахапетян, Владимир Пирожков, Александр Попов, Виталий Смирнов, Олег Табаков, Михаил Терентьев, Анатолий Прохоров, Святослав Ушаков. Также будут участвовать звезды российской эстрады - Алсу, Лев Лещенко, Наталья Варлей, Николай Цискаридзе, Дима Билан, Диана Гурцкая, Иванушки International, Ляйсан Утяшева, Юлия Ковальчук, Анна Снаткина, Виктория Дайнеко, «Челси», Сергей Лазарев, Сати Казанова и другие.

У всех претендентов примерно равные шансы на победу, выделяется разве что Белый медведь, на которого ставит и чемпионка мира по волейболу Татьяна Кошелева.

- Мне понравился белый мишка. Очень добрый, по-настоящему наш талисман, такого не жалко купить как сувенир, - говорит Кошелева. Поддерживает Кошелева и биатлонистка, член сборной России Екатерина Юрлова.

- Мне нравится образ белого медведя, потому что он как нельзя лучше олицетворяет силу, мощь и надежность. Образ Белого мишки всем понятен: симпатичное, сильное животное. Думаю это удачный вариант для спортивного праздника, которым является зимняя Олимпиада, - считает Юрлова.

А вот президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков и глава оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко предпочитают держать в секрете свои предпочтения по талисманам Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, чтобы накануне всенародного голосования не влиять на выбор россиян. Спортсмены же, напротив, свои симпатии не скрывают.

- Выбирать их будут люди, а не мы. Какой талисман больше понравится, тот и будет представлять Сочи. Если говорить о моем выборе, то там есть несколько симпатичных, но пока я еще конкретно не определился, - дипломатично сказал корреспонденту «Р-Спорт» Жуков. Его примеру последовал и Чернышенко.

- Я думаю, что все одиннадцать достойны того, чтобы стать талисманами Игр. Солнышко? Да, и Солнышко тоже, почему нет? - заявил президент «Сочи 2014».

Отметим, что многие эксперты считают, раз в 1980 году талисманом летней Олимпиады в Москве был бурый медведь, то белый медведь – отличный символ для зимних Игр. Однако, как показывают опросы общественного мнения, россияне с ними не согласны.

«Дед Мороз» в качестве талисмана Олимпийских игр-2014 в Сочи наиболее полно отражает культуру принимающей стороны. Такое мнение высказали 24% респондентов, сообщили «БалтИнфо» во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По данным ВЦИОМ, россияне меньше всего хотят видеть в качестве символа домашней Олимпиады «Льдинку-Снежинку» (24%), «Леопарда» (20%) и «Солнце» (15%).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (49)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы