Примерное время чтения: 8 минут
2110

Вячеслав Фетисов: «Одного участия в Олимпиаде для России мало»

Вячеслав Фетисов.
Вячеслав Фетисов. / Алексей Богданов / АиФ

Двукратный Олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира по хоккею, экс-министр спорта России и сенатор от приморья Вячеслав Фетисов, участвовавший сначала в кампании по продвижению города Сочи, как столицы Олимпиады в 2014 году, а затем и в разработке приблизительного медального плана, уверен, что для нашей страны одного участия в Олимпиаде, как того требует девиз Игр, будет мало. Нам нужны победы. Об этом и многом другом корреспондент АиФ.ru и пообщался с Вячеславом Фетисовым во время прямой линии.

Степан Чаушьян, АиФ.ru: Каков ваш прогноз на выступления сборной России на Олимпиаде?

Вячеслав Фетисов: Когда я занимался вопросами спорта и руководил Федеральным агентством, мы всегда работали планово. План на Олимпиаду в Сочи был 14 золотых медалей, что давало шанс побороться за первое командное место. В Ванкувере по нашему плану было 8 золотых медалей. Конечно, сложно подняться с 8 до 14 медалей. Каждая следующая медаль требует большего профессионализма, серьезного отношения к делу. Таким был мой прогноз, когда мы только получили право проведения Олимпийских игр. Сейчас я этим не занимаюсь, просто читаю, слышу разные оценки выступлений. Министр (министр спорта Виталий Мутко. — Прим. ред.) сказал, что для нас самое главное — участие, ещё Кубертен нам это завещал. Для нашей страны, где вложены колоссальные средства и амбиции людей, где живут великие спортсмены, которые приносили славу стране, просто участие в домашней Олимпиаде — это не то, ради чего мы вкладываем колоссальные средства. Поэтому я надеюсь на хороший результат. Надеюсь, что ребятам добавит силы поддержка наших болельщиков по всем видам спорта.

Вячеслав Фетисов был одним из участников выноса Олимпийского флага на церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи
Вячеслав Фетисов был одним из участников выноса Олимпийского флага на церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Фото: РИА Новости / Алексей Куденко

– Это все касается сборной России в общем. Каков ваш прогноз на выступления наших хоккеистов?

Что касается хоккея, то испокон века любая Олимпиада оценивалась по успеху хоккейной команды. Даже в советское время, когда завоевывали много медалей, если в хоккей не выигрывали, то Олимпиада признавалась не совсем удачной, а иногда и провальной. Конечно, в этом плане на ребят ложится колоссальная психологическая нагрузка, тем более, что провальное выступление в Ванкувере четыре года тому назад тоже осталось у многих в голове, как не самая яркая страница в спортивной карьере. Поэтому я думаю, что сейчас всё делается для того, чтобы они сыграли успешно. Хотя могу сказать, что есть примерно шесть команд, которые будут претендовать на золотые медали. Это один из немногих командных видов спорта, который имеет такое количество претендентов на победу. Будем надеяться, что Зинэтула Билялетдинов (главный тренер сборной России. — Пим. ред.) и лидеры команды сумеют подойти к Олимпиаде в оптимальной форме, сумеют подготовиться и выступить успешно. А успех для нас — это только первое место.

Вячеслав Фетисов Фото: АиФ / Алексей Богданов

– Создать атмосферу, определить тактику — это работа тренера. Пока результаты команды за последний год не впечатляют. Со стороны видно, что сборная двигается в правильном направлении или стоит что-то подкорректировать?

Ещё два года назад я сказал, что задача главного тренера — это олимпиада 2014 года в Сочи, поэтому он может и экспериментировать, и проверять разных игроков, разные тактические наработки, наигрывать различные сочетания связок, звеньев, пар защитников, вратарей и т. д. В итоге всё будет определять результат в Сочи, который, мы надеемся, будет очень высоким. Нет смысла сегодня обсуждать остальные турниры, потому что идёт подготовительная работа. Провальное выступление в прошлом году, конечно, и меня заставило выступить с критикой, что нельзя так относиться к национальной команде, нельзя играть спустя рукава, когда вся страна следит за игрой, когда хоккей стал спортом № 1. В основном, претензия была к игрокам. Они вышли на лед и не захотели на 100 % отдаться игре. Надеюсь, что этого не произойдёт в Сочи, ведь перед этим команда выиграла Чемпионат мира в красивом стиле. Я бы сейчас не вдавался детально в подробности игры на Евротуре или ещё где-то — идёт подготовительная работа.

– В свете подготовительной работы широко обсуждаются те нестыковки и даже конфликты, которые возникают между Континентальной хоккейной лигой, отвечающей за проведение чемпионата и Федерацией хоккея России, представляющей интересы сборной.

Лига идёт на уступки, потому что все игроки играют в Континентальной хоккейной лиге или в Национальной хоккейной лиге. Участие Федерации в этом процессе — это купить билеты на самолет, привезти хоккеистов в Сочи, разместить их удачно, создать условия, чтобы ребята играли, и вся деятельность Федерации на этом заканчивается. Мне вообще непонятна суть конфликта, потому что Федерация хоккея год назад передала право проведения открытого чемпионата России Континентальной хоккейной лиге, где все моменты, связанные с количеством иностранцев, с возрастными категориями, со всем, что Федерации хоккея необходимо было предусмотреть в соглашении. Она предусмотрела и передала права Континентальной хоккейной лиге. На этом их миссия закончилась. Мне непонятно, почему они сейчас критикуют Лигу, которая вкладывает деньги, развивает молодёжный хоккей, поддерживает нашу молодежную лигу, женский хоккей, содержит детские спортивные школы. Я думаю, что это некорректно в этой ситуации. Но самое главное — они ещё получают за это деньги от Континентальной хоккейной лиги. Пять миллионов долларов каждый год — это достаточно большие средства для того, чтобы вести свою работу. Президент ФХР должен играть объединяющую роль, а не вносить разногласия и конфликты. Я долгое время возглавлял Совет директоров Лиги. Решения, которые принимаются ею, я внимательно изучаю. Они полностью соответствуют требованиям Федерации.

Вячеслав Фетисов с женой Ладой
Вячеслав Фетисов с женой Ладой. Фото: www.russianlook.com

– Как я понял, главный момент сейчас — это календарь, который может не устраивать сборную России...

Середина чемпионата приходится на Олимпийские игры также и в Национальной лиге, где количество матчей будет не меньше. Не думаю, что меньшее количество игр — это хорошее подспорье для хоккеистов. Помню, я работал тренером, когда последний игрок национальной олимпийской команды ко мне приехал в 10 часов вечера накануне встречи. Мы играли на следующий день в 10 утра. Нужно создать условия, чтобы ребята себя чувствовали себя единой командой и дать им понятную тактику и стратегию игры. В основном так мир работает сегодня. И каких-то искусственных вещей делать не приходится, потому что опять же приедут наши ребята из-за океана, основные игроки, на которых мы рассчитываем, и они будут в игровом тонусе. А всё, что требовалось для подготовки команды Континентальная хоккейная лига сделала в полном объёме.

– В предстоящие олимпийские игры вложены миллиарды рублей. Оправдаются ли эти затраты?

Любое мероприятие такого уровня во всём мире проводится с одним условием —рано или поздно оно должно окупиться, даже финансово, не говоря уже о моральной стороне дела. Я участвовал в работе по продвижению Сочи, два года летал по всему миру и убеждал членов МОК (международного Олимпийского комитета. — Прим. ред.), что нашей стране сегодня это нужно. Олимпиада поможет развить регион, получить дополнительные возможности для одного из немногих курортов, получить новую инфраструктуру аэропортов, дорог, портов, железнодорожных вокзалов, гостиниц и т.д. Плюс — это имиджевая составляющая страны, которая сегодня у всех на слуху в плане быстрого развития во всех сферах жизни. Это и возможность дать шанс нашим ребятам выступить на домашней Олимпиаде, потому что любой спортсмен мечтает завоевать золотую медаль у себя дома. А самое главное — что всё, во что вложены эти средства, останется у нас в стране: горнолыжный кластер, который, мы надеемся, станет главным курортом для россиян и наших соседей не только из бывшего Советского Союза, но и стран Черноморского побережья. Надеюсь, что все эти вещи были продуманы, когда всё это строилось. Что касается финансовой составляющей, то вложены колоссальные деньги, по разным оценкам потрачено больше, чем планировалось. Но всё это останется нам, и это главное. Думаю, что эти спортивные объекты будут востребованы и будут приносить пользу как спорту, так и бизнесу.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы